Примерное время чтения: 2 минуты
23345

Канада обеспокоена санкциями, которые приняла Россия

Сюжет Санкции в отношении России и ответные меры РФ

Москва, 25 марта – АиФ-Москва. Официальный представитель министра иностранных дел Канады Адам Ходж заявил, что власти страны обеспокоены тем, что Россия приняла санкции в отношении некоторых граждан страны, сообщает Франс Пресс.

«Мы находим сегодняшнее заявление беспокоящим», — заявил представитель МИД Канады.

Ранее стало известно, что МИД России ввел санкции в отношении 13 канадских граждан, эта мера стала ответом на решение канадского правительства присоединиться к санкциям, введенным ранее США против российских чиновником и бизнесменов.

Санкции были введены «в отношении канадских граждан из числа высокопоставленных чиновников, парламентариев и общественных деятелей».

На прошлой неделе премьер-министр Канады Стивен Харпер заявил о расширении санкционного списка, как это сделали Соединенные Штаты. Всего в канадский «черный список» были включены 59 российских и украинских должностных лиц и бизнесменов, а также банк «Россия». При этом премьер не стал уточнять, против кого конкретно в России введены санкции.

Первыми санкции в отношении высокопоставленных российских политиков из-за ситуации вокруг Крыма ввели США и Евросоюз. В «черном списке» оказались советник российского президента Сергей Глазьев, спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, несколько депутатов Госдумы. В минувший четверг санкционный список был расширен: в него вошли другие чиновники и ряд бизнесменов. В ответ МИД РФ ввел санкции против девяти граждан США, в том числе сенатора Джона Маккейна и двух помощников главы Белого дома.

 

Оцените материал
Оставить комментарий (5)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах