Примерное время чтения: 1 минута
1192

Украина решила отказаться от председательства в СНГ

Сюжет Урегулирование политического кризиса на Украине

Москва, 19 марта – АиФ-Москва. Украина решила отказаться от председательства в СНГ в 2014 году, сообщил в среду глава департамента информационной политики украинского МИД Евгений Перебийнис.

«Украинской стороной принято решение не продолжать свое председательство в СНГ в 2014 году», — -цитирует РИА Новости чиновника.

Перебийнис отметил, что Киев оставляет за собой право рассмотреть вопрос о своем дальнейшем участии в деятельности Содружества.

Председательство в СНГ перешло от Белоруссии к Украине с 1 января 2014 года.

Источник в Исполкоме СНГ сообщил, что если Украина сложит с себя функции председателя СНГ, эти обязанности вновь будет выполнять Белоруссия.

Как на Украине произошла смена власти?

Смена власти на Украине, имеющая признаки государственного переворота, произошла 22 февраля. Верховная Рада своим постановлением изменила Конституцию и сместила с поста президента Виктор Януковича. Ряд регионов отказались признать легитимность решений Рады и заявили о намерении выйти из состава страны. В воскресенье в Крыму прошел референдум по статусу автономной республики, по результатам которого полуостров попросил Москву о вхождении в состав России. Накануне, 18 марта, президент Владимир Путин и представители крымских властей подписали договор о включении Крыма и Севастополя в состав России. Подробнее об урегулировании политического кризиса на Украине.

Оцените материал
Оставить комментарий (4)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах