Примерное время чтения: 2 минуты
12669

Российские власти упростят получение гражданства для жителей СНГ

Виталий Тимкив / РИА Новости

Москва, 27 февраля – АиФ-Москва. Первый вице-спикер Госдумы от «Единой России» Александр Жуков заявил, что российские власти готовят проект закона об упрощенной процедуре получения гражданства РФ для граждан СНГ.

«Этот вопрос действительно прорабатывается, и не только фракциями (Госдумы), но и в администрации президента, и в правительстве проработка этого законопроекта идет», - передает Интерфакс слова Жукова. Депутат добавил, что уже внесенные в Госдуму законопроекты по этой теме «не являются достаточно хорошо и глубоко проработанными».

23 февраля Верховная Рада Украины отменила закон о языковой политике. По этому закону, русский язык получал статус регионального там, где он является родным как минимум для 10% населения. Взамен отмененного закона Рада разрабатывает новый, который, как ожидается, закрепит за украинским языком статус единственного государственного. В Госдуме РФ заявили, что помогут жителям Украины, желающим говорить на русском языке.

Через два дня лидер «Справедливой России» Сергей Миронов на пленарном заседании Госдумы предложил предоставить возможность всем желающим украинцам в течение шести месяцев получить гражданство России по упрощенной форме.

Как украинцы смогут получить российское гражданство?

Возможность получить паспорт гражданина РФ существует у всех жителей бывших союзных республик уже давно. Для этого была разработана Государственная программа по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом. Она была принята указом президента в 2006 году. Подробнее>>

Оцените материал
Оставить комментарий (8)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах