Примерное время чтения: 2 минуты
667

Украина стала председателем СНГ с 1 января

Москва, 1 января - АиФ-Москва. Председательство в СНГ перешло от Белоруссии к Украине с первого дня Нового года, сообщает ИТАР ТАСС

Президент Украины Виктор Янукович неоднократно подчеркивал, что в период председательства в СНГ Украина приложит все усилия для обеспечения поступательного развития Содружества и укрепление взаимовыгодного сотрудничества, отвечающего национальным интересам каждого государства. 

«В частности, приоритетом нашего председательства в СНГ станет подготовка к подписанию соглашений о транзите трубопроводным транспортом, торговле услугами, протокола о поэтапной отмене экспортных пошлин», - отметил он во время 6-го заседания российско-украинской Межгосударственной комиссии в Москве 17 декабря.

На состоявшемся 24-25 октября в Минске саммите СНГ, Янукович подчеркнул, что среди приоритетов украинского председательства - дальнейшее развитие торгово-экономического сотрудничества в рамках СНГ, которое должно основываться на положениях Договора о зоне свободной торговли и принципах ВТО, а также сотрудничество в сфере транспортировки энергоресурсов, обеспечении надежности их поставок, выработке понятных принципов деятельности государств на рынке энергоресурсов.

«Особое внимание Украина в качестве государства-председателя планирует уделить культурно-гуманитарному сотрудничеству, дальнейшему развитию Содружества как универсальной площадки для межкультурного диалога и гуманитарного взаимодействия», - сказал он. 

Учитывая, что 2014 год пройдет под девизом развития туризма в Содружестве, президент заявил о намерении провести на Украине Киевский международный туристический форум, а также заседание Совета по туризму СНГ.

Президент Украины предложил также провести в октябре 2014 года в Киеве заседание Совета глав государств-участников СНГ, приурочив его к празднованию 70-й годовщины освобождения Украины от фашистских захватчиков.

Напомним, что очередь Украины исполнять председательские функции в СНГ должна была наступить в 2013 году, но на этот период пришлось украинское председательство в Организации по безопасности и сотрудничества в Европе и поэтому в мае 2012 года Киев обратился с просьбой перенести сроки председательства в СНГ на нынешний, 2014 год.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах