Примерное время чтения: 4 минуты
191

Кому и как грозят российские политики

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 21. В России заканчиваются... нефть и газ? 20/05/2009
 

Дмитрий Медведев - губернаторам

После того как сразу несколько глав регионов усомнились в целесообразности назначения глав регионов и призвали вернуть прямые выборы, хозяин Кремля погрозил им не только пальцем. «Нынешняя система избрания губернаторов оптимальна, - заявил президент. - Её изменение недопустимо. Если кого-то из глав регионов она не устраивает, то они должны понять, что не являются частными лицами, и могут подать мне заявление». 

 

Владимир Путин - Евросоюзу

Премьер-министр РФ пригрозил пересмотреть российско-европейские отношения из-за «сепаратной» сделки ЕС с Украиной. Брюссель и Киев в апреле подписали декларацию по модернизации украинской газотранспортной системы. Путин убеждён: без учёта интересов России как поставщика газа никакие «игры на трубе» недопустимы. 

 

Юрий Лужков - гомосексуалистам

Столичный градоначальник в 4-й раз запретил гей-парад в Москве, пообещав пресечь любые попытки пройти «голубым» строем по улицам города. Секс-меньшинства уже пожаловались на мэра президенту, в Европейский суд по правам человека и даже в ООН. 

 

Минтимер Шаймиев - чиновникам от образования

Президент Татарстана выступил против повсеместного введения в школах нового предмета - основ православной культуры. По его словам, в регионах с мусульманским населением нововведение воспримут негативно. «У нас есть хорошая поговорка: не чеши там, где не чешется. Где начнёшь чесать, обязательно что-то появится», - предупредил Минобразования Шаймиев.  

 

Дмитрий Рогозин - НАТО

После выдворения из Брюсселя двух российских дипломатов постпред России при Североатлантическом альянсе не поскупился на эпитеты. Действия НАТО он окрестил провокацией и грубым демаршем, а саму организацию - твердолобым существом и даже ослепшим носорогом. Рогозина поддержал МИД, выслав из Москвы двух сотрудников информбюро альянса.  

 

Геннадий Зюганов - министру финансов

Лидер КПРФ потребовал от премьера отправить в отставку Алексея Кудрина за неправильную, на его взгляд, экономическую политику. Перспективы России при нынешнем главе Минфина Зюганову видятся удручающими: «Если Кудрин и дальше будет заниматься финансами, мы, скорее, останемся не с подушкой безопасности, а с грязной пустой наволочкой».  

Комментарий психолога

Дмитрий Воедилов, специалист по психотехнологиям, преподаватель Академии народного хозяйства при Правительстве РФ:

- При прослушивании речи какого-нибудь политика, если не видеть говорящего, она может показаться бессвязной и бессмысленной, потому что часть информации традиционно передаётся жестами, мимикой.

Движения пальцами помогают обратить внимание людей на какой-то факт, которому хотят дать объяснение. Указывать пальцем оратор может на реальный объект, используемый в качестве метафоры предмет («вот как этот столб»), или конкретную личность. Иногда оратор указывает пальцем просто вперёд, что обозначает движение к цели, которую он имеет в виду.

Грозят пальцем не только в адрес какого-то провинившегося человека - этот жест может быть направлен против какой-то угрозы, международного терроризма например. Аудитория входит с оратором в одно и то же эмоциональное состояние, слушателям кажется, что они грозят общему врагу все вместе. Таким образом выступающий управляет толпой.

Если двигается правая рука, значит, у оратора всё под контролем сознания, так как в этом случае перекрёстно работает левое полушарие головного мозга, которое отвечает за логику. Если двигается левая рука - активно правое полушарие мозга, отвечающее за эмоции. Человек, совершающий такие жесты, переживает, он искренен, говорит от души, не скрывает своих намерений.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах