Примерное время чтения: 4 минуты
3822

Политологи назвали причины глобальной популярности Владимира Путина

Президент России Владимир Путин.
Президент России Владимир Путин. www.russianlook.com

Президент России Владимир Путин занял третью строчку в рейтинге людей, которыми больше всего восхищаются во всём мире. Возглавил список, опубликованный британской газетой Times, основатель Microsoft и известный филантроп Билл Гейтс, на втором месте — президент США Барак Обама.

Как отмечают российские эксперты, президент России является единственным политическим деятелем, который может похвастаться признанием и поддержкой как у себя на родине, так и на международной арене. Высокие места, занимаемые им в самых разных рейтингах, объясняются его профессиональными и личностными качествами, а также глобальной политической конъюнктурой, уверены аналитики. Так, в октябре 2013 года журнал Forbes назвал Владимира Путина самым влиятельным человеком в мире.

По мнению члена экспертного совета института социально-экономических и политических исследований Алексея Зудина, международное признание Владимира Путина весит намного больше, чем других мировых лидеров того же уровня. Эксперт объясняет это тем, что другие мировые лидеры завоевали популярность, говоря и действуя в русле устоявшихся тенденций, тогда как российскому президенту приходилось идти против трендов.

«Путь, пройденный Путиным на международной арене — от «мюнхенской речи» до Сноудена, Сирии и Украины, это путь исключительно трудный и делающий фигуру Путина уникальной, как мирового лидера. Не тренды создавали Путина, а Путин создаёт тренды», — сказал Алексей Зудин.

Широкое международное признание российского лидера сопровождается и популярностью внутри страны. По данным ВЦИОМ, россияне на протяжении десяти лет называют главу государства политиком года. Согласно рейтингу «Левада-центра», альтернативы Путину на посту президента нет, а его работу в качестве главы государства одобрили две трети респондентов. Политологи, в свою очередь, назвали причины высокой популярности Владимира Путина.

Большую роль на мировой политической арене играет дефицит харизматичных политиков. Люди такого уровня, как Нельсон Мандела, Фидель Кастро, Уго Чавес уходят в небытие, а их место занимают технические исполнители, лишённые индивидуальности.

«В мире на данном этапе не так и много политиков-тяжеловесов. Путин вошёл в свой третий срок именно тяжеловесным политиком, которому свойственны довольно живая форма общения и нестандартный подход ко многим вопросам», — заявил член Общественной палаты РФ, президент Центра социальных и политических исследований «Аспект» Георгий Федоров.

«За счёт чего Путин популярен в России? Для огромной части населения он абсолютно безальтернативная политическая фигура на посту президента, потому что те альтернативы, которые предлагают, никем всерьёз не рассматриваются в качестве кандидатов в президенты, — уверен первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин. — Второе — это успехи на международной арене. По оценкам увеличения престижа России на международной арене результаты очень высокие. Удалось сохранить Украину, Россия сыграла ключевую роль в компромиссе по Сирии, удалось разрядить ситуацию вокруг Ирана. Я думаю, вот эти результаты укрепили авторитет российского президента и авторитет проводимого им внешнеполитического курса».

«Но Путину не стоит расслабляться, потому что даже за серыми лидерами стоят очень серьёзные финансово-промышленные и олигархические группы. Конкуренция в мировой политике становится жёстче, противоречий становится больше, происходит поляризация мира, а страны, которые были гегемонами, в ближайшее время могут сойти на нет. Другие страны поднимают свою голову, существуют религиозные проблемы, рождающие своих лидеров», — предостерегает Георгий Фёдоров.

Аналитики уверены, что президент России, с одинаковым успехом обращающийся к внутрироссийской проблематике и сложным международным проблемам, является уникальным примером политика, которому удалось обеспечить себе поддержку как в своей стране, так и среди мирового сообщества. Ещё одним важным качеством российского лидера эксперты называют его умение чётко формулировать собственную позицию, даже если она идет в разрез с «общепринятыми» трендами. Результатом такой позиции и стали усиление международного значения Российской Федерации и стабильное внутреннее развитие страны.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (8)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах