Примерное время чтения: 1 минута
3889

Евросоюз против участия России в переговорах по евроинтеграции Украины

Сюжет Соглашение об ассоциации между Украиной и Евросоюзом

Москва, 23 ноября – АиФ-Москва. Политики ЕС выступили против обсуждения экономических последствий евроинтеграции Украины с Россией, пишет Коммерсантъ.

Соответствующее заявление сделал глава МИД Литвы, председательствующей в ЕС, Линас Линкявичюс. «Предложение Евросоюза относительно двусторонних переговоров остается в силе, но мы не видим роли для третьих стран в этом процессе», - сказал дипломат.

Такого же мнения придерживается депутат ЕС и экс-глава МИД Эстонии Кристийна Оюланд. «Украина должна самостоятельно определиться со своими дальнейшими шагами. С этой точки зрения формат трехсторонних переговоров никакого нового решения вопроса не предлагает», - считает она.

В четверг, 21 ноября, Украина приостановила подготовку к подписанию соглашения с ЕС из-за необходимости развивать торгово-экономические отношения с Россией и странами СНГ. Ранее в этот же день президент РФ Владимир Путин заявил о готовности участвовать в инициированных Украиной трехсторонних переговорах, связанных с подписанием соглашения.

По словам украинского премьер-министра Николая Азарова, трехсторонние переговоры Украина-Россия-Евросоюз должны состояться до 28 ноября.

Оцените материал
Оставить комментарий (6)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах