Примерное время чтения: 2 минуты
872

Крым согласен с решением Киева приостановить подготовку к ассоциации с ЕС

Сюжет Соглашение об ассоциации между Украиной и Евросоюзом

Москва, 22 ноября – АиФ-Москва. Президиум Верховного совета Крыма согласился с решением украинских властей приостановить подготовку к подписанию соглашения с ЕС.

«Считаем, что данное решение, лежащее вне политической плоскости, носит абсолютно прагматичный характер и направлено на предотвращение эскалации кризисных явлений в экономике и социальной сфере страны», - говорится в заявлении на сайте Верховного совета.

Президиум заявил и о шантаже со стороны Евросоюза.

«Крымчане категорически против политики шантажа и неоправданных требований по снижению социальных стандартов, которую в последние месяцы активно проводит в Украине группа чиновников и отставных деятелей Евросоюза», - указывается в тексте документа.

В завершение члены президиума отмечают, что соглашение с Евросоюзом не должно помешать связям с основным торговым партнером Украины - Россией.

«Для большей части населения Украины это братская страна, населенная братскими народами. Крым традиционно является мостом дружбы между нашими государствами, и крымчане никому не позволят поставить под сомнение многовековой цивилизационный выбор наших народов», - считают в президиуме.

Напомним, власти Украины заявили о приостановлении подготовки к евроинтеграции после того, как Рада отклонила все шесть предложенных оппозицией законопроектов, которые позволили бы экс-премьеру Юлии Тимошенко выехать на лечение за границу. Именно это являлось главным условием Евросоюза для интеграции Украины.

Президент Украины Виктор Янукович сообщил президенту Литвы Дале Грибаускайте в ходе телефонной беседы, что Киев не может подписать соглашение об ассоциации с ЕС из-за давления и шантажа со стороны России. В свою очередь, президент РФ Владимир Путин обвинил в шантаже Евросоюз.

Еврокоммисар Штефан Фюле заявил, что Евросоюз готов возобновить подготовку к подписанию соглашения с Украиной, если Киев выразит соответствующее желание.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах