Примерное время чтения: 2 минуты
101

Нарышкин: Законопроект о реформе РАН может вернуться во второе чтение осенью

Москва, 4 июля – АиФ-Москва. Спикер Госдумы Сергей Нарышкин заявил, что законопроект о реформе РАН может быть возвращен во второе чтение во время осенней сессии для внесения поправок по итогам предстоящего обсуждения этого документа, сообщает Интерфакс.

«В случае если мы выйдем на какие-то существенные поправки, на дополнительные поправки - а я уверен, что именно так и будет, - то мы, конечно, вернем законопроект из третьего во второе чтение, примем эти дополнительные поправки и после этого примем окончательное решение», - рассказал председатель нижней палаты.

Правительственный законопроект Госдума рассмотрит во втором чтении уже в пятницу. Третье чтение планируется провести осенью, что подтвердил Сергей Нарышкин.

Суть предложенного Ливановым реформирования заключается в ликвидации существующих академических структур и создании специального Агентства, управляющего всей недвижимостью, землями и средствами нынешних Академий. Многие институты, подчиненные сегодня РАН, в соответствии с законопроектом ожидает ликвидация, либо перепрофилирование.

Верный ленинец. Путин поддержал реформу РАН в стиле вождя пролетариата >>

Стоит отметить, что во вторник против закона высказались все профильные комитеты - по науке, по сельскому хозяйству и по здравоохранению.

Научная общественность: реформа РАН назрела давно >>

Накануне, в ряде городов, в том числе в Москве и Санкт-Петербурге, состоялись акции протеста.

А у стен Госдумы прошли символические «похороны» РАН. Ученые возложили венок и установили надгробие с надписью «РАН» на входе в Госдуму. Аналогичные акции протеста прошли в региональных академгородках. Везде требовали отставки правительства и лично министра образования Ливанова.

По мнению ряда ученых и представителей общественности, подобный законопроект может уничтожить российскую науку.

«Большая реформа» Дмитрия Ливанова. РАН может заменить Совет по науке >>

 

Оцените материал
Оставить комментарий (4)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах