Примерное время чтения: 3 минуты
2995

Марш, марш правой! Приметы 90-х возвращаются?

Фото: Роман Кульгускин / АиФ

Объявлено, что 1 марта оппозиция намерена пройти антикризисным маршем по Москве. Заявителями выступили Михаил Ходорковский, Михаил Касьянов, Борис Немцов и примкнувший к ним Алексей Навальный. Предполагается, что участники шествия будут ругать власть за недостаточную борьбу с высокими ценами и мировой конъюнктурой.

Правда, ещё недавно та же самая оппозиция ждала падения цен на нефть и кризиса. Бывший премьер-министр Михаил Касьянов открыто заявлял, что российская нефть должна стоить порядка 20 долларов за баррель. Накануне президентских выборов 2008 года он, намереваясь побороться за высшее кресло в стране, пообещал снизить цену, которую Запад платит за нашу нефть. И даже утверждал, что «справедливая цена» — это 20–25 долларов за баррель. Для кого это справедливо, не уточнял.

Мы все знаем, что ещё летом прошлого года нефть стоила порядка 110 долларов за баррель, а сегодня цена барреля упала до 50–60 долларов. И уже существенно снизилась наполняемость федерального бюджета. А если, по Касьянову, снизить ещё в два раза?

Устроители митинга не имеют ничего против санкций Запада в отношении нашей страны — по их мнению, санкции направлены не против народа России, а против ресурсной базы президента. А вот ответные меры России считают неуместными. Одно из требований предстоящего марша — «отмена бесполезных продуктовых "контрсанкций"».

Время перемен, кризиса и нестабильности всегда привлекает разного рода «ловцов душ». И уязвимость людей, напуганных перспективой экономического кризиса, становится питательной средой для разного рода манипуляторов. Уже несколько недель мобильные телефоны граждан атакует рассылка от МММ — «глобальная касса взаимопомощи, единственное спасение от кризиса». В почтовые ящики подкидывают красочные журналы «Свидетелей Иеговы» с заголовками «Бедны материально, но богаты духовно», «Страданий скоро не будет!». Всё это до боли напоминает 90-е. А появление политических пастырей из того же времени делает это сходство ещё более полным.

Кстати, один из заявителей марша — Михаил Ходорковский — осел в Швейцарии, два других оппозиционера, соратники Навального Леонид Волков и Владимир Ашурков, эмигрировали в Люксембург и Великобританию соответственно. Получается, что протест готовится в основном за рубежом.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах