Примерное время чтения: 7 минут
471

Нужно ли России спасать Грецию? Что ждут от наших граждан в Элладе?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 42. Нет денег - нет света! 17/10/2012
Фото: Reuters

В небо над Афинами поднимается чёрный дым от горящих машин. Десятки тысяч человек вышли на улицы - и настроение у них не самое лучшее. Разъярённые демонстранты теснят полицейских к площади Омония, закидывая бутылками с «коктейлем Молотова».

«Блюстители бардака» (так греки именуют полицию) отвечают дубинками и слезоточивым газом. Асфальт усеян битым стеклом - люди, утирая кровь с разбитых лиц, кроют «псов режима» матом. Автобусы не ходят, метро закрыто, в аэропорту сидят на чемоданах толпы пассажиров: Грецию парализовала 24-часовая забастовка. Бунты, охватившие страну, - ответ свежим попыткам правительства сократить расходы бюджета на 11,5 млрд евро: то есть вновь «резать» зарплаты и пенсии.

- 5 лет назад я получала 1,5 тыс. евро в месяц, теперь - тысячу, - жалуется одна из демонстранток, 38-летняя Мария Цанталос. - Восемьсот отдаю по кредиту за ипотеку… на оставшиеся деньги можно лечь и сдохнуть. Я против условий, что навязывают нам кредиторы из Евросоюза. Пора отвернуться от ЕС и дружить с нашими «братьями во Христе» - русскими. Только Россия сейчас и способна спасти Грецию!

«Нас держат за горло»

…В последнее время эта точка зрения набирает популярность. Уже не только на демонстрациях и в обывательских разговорах, но и в газетах муссируется вопрос: не пора ли обратиться за помощью ещё куда-нибудь, кроме Евросоюза? С 2008 г. ситуация в Греции неуклонно меняется в худшую сторону. Очевидно, что ЕС, зажатому финансовыми проблемами, как орех в клещах (на грани банкротства - Испания, Италия и Португалия), никак не удаётся вытащить греческую экономику из пропасти. В качестве «спасителей», к кому предлагается идти на поклон, называют… Москву и Пекин.

- У России достаточно денег в Стабфонде, - рассуждает афинский политолог Манолис Карасос. - Многие страны обращаются к вам напрямую, минуя МВФ. Например, Кипр этим летом попросил у Москвы кредит на 5 млрд евро. Но следует и задуматься - нам что, просто отсыплют бумажек за наши красивые греческие глаза? Нет. Надо разобраться: а что мы можем предложить России за своё спасение?

Забавно, что ещё в девяностые годы греки считали Россию нищей страной. Зато сейчас другая крайность - многие уверены, что у нас денег куры не клюют. Я разговаривал с госслужащим в Салониках, желающим продать домик на море - но вовсе не грекам. «Русские богатые, они больше заплатят. Надеюсь, скоро примут закон: при покупке квартиры в Греции можно получить вид на жительство в ЕС. Тогда тут всё скупят ваши курорт­ники, и цены на жильё вырастут как на дрожжах». Ведутся также и дискуссии по поводу отмены виз для россиян. «Удивительно, - слышал я в офисе губернатора на Крите, - нищие албанцы и боснийцы едут к нам без виз, а русские туристы вынуждены томиться в бесконечных очередях и сдавать пакеты документов. Визовый режим с Россией - это феерическая глупость». Надежда на бурный приток финансов из России такова, что, когда Германия выразила желание взять в аренду необитаемые греческие острова в Эгейском море, общественное мнение взорвалось: «На черта отдавать нашу землю «фрицам», не лучше ли, если острова купят православные русские братья?!»

- Евросоюз держит Грецию за горло, - считает экономист Диметриос Василиос. - У нас нет своей валюты, чтобы ею распорядиться, мы не можем реформировать нашу экономику и без звонка из Брюсселя не откроем свои границы для русских туристов. Недавно греческая армия хотела купить броневики российского производства, так пришлось отказаться: взамен нам навязали германские подводные лодки - в долг, хотя мы и так опутаны кредитами. Греция хочет, чтобы Россия вкладывала сюда деньги, создавая новые рабочие места: но в то же время мы не делаем для этого ничего.

«Боимся русской мафии»

Разумеется, люди в Греции измучены. За время членства в ЕС их «подсадили» на иглу «дешёвых» кредитов: теперь приходится не жить, а выживать - в ближайшие десятилетия республике предстоит режим жёсткой экономии. Осознать этот факт готовы не все - страна находится на грани нервного срыва. Всё больше людей выходит на улицы драться с полицией, им уже нечего терять - безработица среди молодёжи 50% (!), зарплаты снижаются каждые полгода. Другой вопрос: как именно Россия сможет улучшить экономику Греции? Дать халявных кредитов на десятки миллиардов евро без шанса получить долг обратно - не слишком приятный вариант.

- Россия в состоянии хотя бы временно оттащить Грецию от края пропасти, - считает журналист Йоргос Иоаннис. - Однако грекам следует протянуть руку, чтобы русские схватили их за рукав. Предложим покупать больше греческих товаров: у нас отличное вино, которое почти неизвестно в России, а сыр фета на ваших прилавках вовсе не греческий, а поддельный болгарский. Пусть допустят русских бизнесменов к приватизации наших заводов и фабрик, а не кричат: «Какой ужас, здесь всё скупит русская мафия!» Надо дать возможность курортникам из России оставлять деньги тут, а не в Турции. Да, русские - близкие грекам люди, мы вас обожаем. Но надо сперва показать, что мы способны отдавать долги, а потом уже говорить о кредитах.

Лучше и не скажешь. Уж чего-чего, а деньжат от нас хотят все. Отличились и Белоруссия, и Киргизия, и Сирия - устанешь перечислять. Было бы здорово помочь Греции - стране, с которой нас всегда связывали дружба и религия. Да и не только это… Если греческая экономика развалится, плохо станет всей Европе, включая и нас. Однако, с другой стороны, хватит уже раздавать деньги сугубо за красивые глаза и комплименты, особенно в кризис. Друзьям следует помогать… но лучше постараться сделать так, чтобы впоследствии никогда не жалеть об этой помощи.

 

 

 

 
Георгий Зотов

Директор департамента загран. интервью и расследований

«Аргументы и Факты»

 

 

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (40)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах