Примерное время чтения: 4 минуты
6702

Путин: нельзя сделать крымских татар «разменной монетой» в спорах с Киевом

Сюжет Включение республики Крым и Севастополя в состав России

Москва, 16 мая — АиФ-Москва. Президент РФ Владимир Путин заявил в пятницу, что нельзя сделать крымско-татарский народ разменной монетой в спорах между Киевом и Москвой, сообщает Интерфакс.

«Есть один момент, на который я должен обязательно обратить ваше внимание. Мы готовы, и федеральные органы власти, и региональные органы власти, и местные, мы готовы работать со всеми людьми, которые искренне, я хочу это подчеркнуть, стремятся к тому, чтоб людям стало жить лучше на их земле», - заявил Путин на встрече с представителями крымских татар.

Глава государства особо отметил, что люди настрадались за предыдущие десятилетия и сейчас не допустимо вталкивать их в какие-либо спорные вопросы.

По мнению Путина, всем необходимо осознать, что интересы крымско-татарского народа связаны с Россией.

«Нельзя защищать интересы других, третьих государств, используя крымско-татарский фактор», - добавил глава государства.

Это пойдет только во вред народу, отметил Путин.

В настоящее время, по словам президента,  Россия делает все, чтобы дать почувствовать людям полноценными хозяевами своей земли.

«Безусловно, мы не сможем сделать это эффективно без самих крымских татар, без тех людей, которые заинтересованы в развитии этих территорий, без поддержки граждан, которые там проживают.  Кстати говоря, это касается не только крымских татар, это касается представителей всех национальностей, которые поживают в Крыму. Это и русских касается, это касается украинцев, это касается других репрессированных народов: греков, болгар, немцев», - добавил Путин.

‎Кроме того, глава государства пообещал подумать над тем, чтобы признать  крымских татар коренным народом Крыма. Однако к решению данного вопроса необходимо подумать тщательно, чтобы не навредить.

«Об этом, конечно, можно подумать. Но, решая эту проблему, нельзя порождать другую», - сказал Путин.

По его словам, в Крыму одним из коренных народов, в том числе и репрессированным, являются греки, которые тоже имеют на это право.

 «Они (греки) были там раньше нас с вами. Поэтому нам нужно самым внимательным образом на все это посмотреть», - подчеркнул президент.

Путин добавил, что у России достаточно ресурсов для решения насущных проблем крымско-татарского народа и всего Крыма.
«То, что раньше проблемы не решались, было связано с ситуацией в экономике Украины и было связано с тем, что Крым технически сделали дотационной территорией. А под раздачу попали и крымские татары», - сказал Путин.

Российский лидер призвал участников встречи подойти профессионально к выработке программы развития Крыма.

«Лишних денег не бывает. Надо подходить рачительно, эффективно. И надо, чтобы в эту программу развития были вмонтированы интересы крымско-татарского народа», - отметил Путин.

В середине апреля президент РФ Владимир Путин подписал Указ о реабилитации крымско-татарского населения Крыма, а также представителей других народов, пострадавших во время сталинских репрессий, подписан.

В конце марта Курултай крымскотатарского народа  принял решение пока не проводить референдум по самоопределению крымских татар. Однако, вместо идеи провести референдум крымские татары будут  требовать создания собственной национально-территориальной автономии.

Ранее президент России Владимир Путин в ходе внеочередного послания Федеральному Собранию отметил, что должны быть доведены до конца все процессы по реабилитации крымско-татарского народа в Крыму.

Присоединение Крыма к России

В середине марта в Крыму прошел референдум, в ходе которого жители поддержали присоединение к России. После этого президент РФ Владимир Путин и представители крымских властей подписали договор о включении Крыма и Севастополя в состав России. Позже его ратифицировала Госдума и Совет Федерации. Позднее  Путин подписал закон о создании Крымского федерального округа. 12 апреля вступила в силу Конституция Крыма, которая была единогласно утверждена 11 апреля в ходе заседания Госсовета. Подробнее>>

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах