Примерное время чтения: 2 минуты
2570

Крымские татары пока отказались от идеи референдума по самоопределению

Сюжет Включение республики Крым и Севастополя в состав России

Москва, 29 марта – АиФ-Москва. Курултай крымскотатарского народа в субботу принял решение пока не проводить референдум по самоопределению крымских татар, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу Меджлиса Рефата Чубарова.

Накануне с идеей подобного референдума, который призван был бы стать альтернативой прошедшему голосованию 16 марта в Крыму, выступало руководства Меджлиса.

«Референдум будет проведен только в случае возникновения необходимости в получении четкой позиции крымскотатарского народа», — заявил Чубаров.

Однако, вместо идеи провести референдум крымские татары будут требования требовать создания собственной национально-территориальной автономии.

В субботу в Бахчисарае состоялась внеочередная 2-ая сессия Курултая крымскотатарского народа 6-го созыва. Национальный съезд, Курултай, является высшим представительным полномочным органом. Согласно регламенту, выборы в него проходят раз в пять лет, а в выборах могут принимать участие все крымские татары и члены их семей, постоянно проживающие на Украине или имеющие украинское гражданство. В состав Курултая входит 250 делегатов. Согласно регламенту, его сессии должны собираться не реже одного раза в 2,5 года.

Ранее президент России Владимир Путин в ходе внеочередного послания Федеральному Собранию отметил, что должны быть доведены до конца все процессы по реабилитации крымско-татарского народа в Крыму.

Присоединение Крыма к России

В середине марта в Крыму прошел референдум, в ходе которого жители поддержали присоединение к России. После этого президент РФ Владимир Путин и представители крымских властей подписали договор о включении Крыма и Севастополя в состав России. Позже его ратифицировала Госдума и Совет Федерации, а Путин подписал закон о создании Крымского федерального округа. Подробнее>>

Оцените материал
Оставить комментарий (8)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах