Примерное время чтения: 3 минуты
746

В ГД предложили лишать свободы чиновников, саботирующих указы президента

Москва, 3 апреля – АиФ-Москва. Администрация президента РФ поддержала своевременные поправки в законодательство, ужесточающие ответственность за неисполнение чиновниками своих должностных обязанностей, пишет газета Известия.

В частности, речь идет о саботировании указов и распоряжений главы государства.

Стоит напомнить, 2 апреля депутаты от фракции «Справедливая Россия» представили в нижнюю палату российского парламента законопроект о внесении в Уголовный кодекс и КоАП санкций за неисполнение указов президента. Народные избранники призвали наказывать чиновничий саботаж штрафом до 200 тыс. рублей, дисквалификацией до пяти лет или лишением свободы до трех лет. При этом контрольное управление президентской администрации наделяется полномочиями по рассмотрению соответствующих административных дел.

«Необходимо повышать дисциплину чиновников, которая находится на очень низкой отметке. Речь не только об исполнении майских указов президента, которые стали притчей во языцех, но и о выполнением поручений и указаний главы государства. Не принимая мер к нерадивым госслужащим, мы наносим ущерб всем сферам социально-экономической и политической жизни страны, поскольку указы президента касаются самого широкого круга вопросов», — рассказал один из авторов законопроекта, зампредседателя комитет ГД по безопасности и противодействию коррупции Дмитрий Горовцов.

По словам Горовцова, в российском законодательстве хорошо урегулированы конституционно-правовая и дисциплинарная ответственность чиновников, однако предусмотренные для них административные и уголовные санкции за неисполнение своих должностных обязанностей фактически не работают.

«Президент имеет право отстранять любых должностных лиц, включая и правительство. А вот административная и уголовная виды ответственности прописаны в недостаточной степени. И они фактически не работают. Поэтому в КоАП мы прописали новый состав правонарушения: неисполнение должностным лицом указов, распоряжений и поручений президента. И усилили уголовную ответственность за халатность. Тем самым мы создаем не только карательный механизм, но и превентивный. Чиновники будут понимать, что есть инструмент для наказания за неисполнение распоряжений президента», — добавил депутат.

Законотворец надеется на поддержку депутатов фракции «Единой России» от ОНФ, а также коммунистов и либерал-демократов.

В свою очередь, первый зампред комитета ГД по конституционному законодательству Вячеслав Лысаков (ОНФ, фракция «Единая Россия») признает, что усиливать ответственность за должностной саботаж необходимо. Однако при этом, отмечает Лысаков, поределить настоящих виновников саботажа будет весьма трудно.

«Очень трудно определить, что именно является неисполнением. И персонифицировать непосредственных виновников. Там всегда большая цепочка. Кого конкретно наказывать? Премьера? Министра? Начальника главка? Или всех троих. Сама идея хорошая, ответственность должна быть. Но кто должен ее нести и какие должны быть санкции — это нужно уточнить», - добавляет «фронтовик».

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил что введение именно уголовной ответственности для нерадивых чиновников вряд ли будет поддержано.

«Уголовная ответственность за подобные нарушения — это из разряда фантастики. За неисполнение указов может быть только административное наказание, к примеру, штрафы», — отметил Песков.

В конце марта в Госдуме РФ выступили с предложением запретить чиновникам владеть недвижимостью за рубежом в интересах национальной безопасности. С инициативой ускорить рассмотрение законопроекта выступил депутат от «Единой России» Евгений Федоров. По его словам, наличие иностранных активов, в том числе недвижимости, делает российских чиновников уязвимыми для давления со стороны Запада. А депутат Госдумы от фракции «Единая Россия» Александр Сидякин подготовил законопроект об ограничении заработной платы чиновникам и госменеджерам размером ежемесячного заработка президента РФ.

Оцените материал
Оставить комментарий (5)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах