Примерное время чтения: 2 минуты
1490

МИД РФ назвал контрпродуктивной резолюцию Генассамблеи ООН по Украине

Сюжет Включение республики Крым и Севастополя в состав России

Москва, 28 марта – АиФ-Москва. МИД России считает контрпродуктивной резолюции Генассамблеи ООН, в которой недавний референдум в Крыму назван не имеющим законной силы, и отмечает, что она осложнит содействие урегулированию внутриполитического кризиса на Украине.

«Широкий разброс позиций государств-членов ООН, большое число воздержавшихся и не присутствовавших на голосовании стали красноречивым свидетельством неприятия однобокой трактовки происходящих на Украине событий. При этом известно, какое беспардонное давление, вплоть до политического шантажа и экономических угроз, оказывалось на целый ряд государств-членов с тем, чтобы они проголосовали «за», - говорится в комментарии департамента информации и печати МИД России, опубликованном в пятницу на сайте ведомства.

МИД РФ призвал членов международного сообщество «направить усилия на реальное содействие стабилизации обстановки в этой стране и проявить уважение к результатам свободного волеизъявления населения Крыма».

В сообщении отмечается, что референдум уже сыграл «свою историческую роль и оспаривать это бесполезно».

Резолюцию о территориальной целостности Украины поддержали 100 членов ООН при 11 голосах «против» (Армения, Белоруссия, Боливия, Куба, Северная Корея, Никарагуа, Судан, Сирия, Венесуэла и Зимбабве). Еще 58 стран, в том числе Китай, Индия и Бразилия, воздержались.

Отметим, что резолюции Генассамблеи, в отличие от резолюций СБ ООН, имеют рекомендательный, а не обязывающий к исполнению характер.

Присоединение Крыма к России

В середине марта в Крыму прошел референдум, в ходе которого жители поддержали присоединение к России. После этого президент РФ Владимир Путин и представители крымских властей подписали договор о включении Крыма и Севастополя в состав России. Позже его ратифицировала Госдума и Совет Федерации. В минувшую пятницу Путин подписал закон о создании Крымского федерального округа. До 29 марта на полуострове должны быть созданы все структур исполнительной власти РФ. Подробнее>>

Оцените материал
Оставить комментарий (5)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах