Примерное время чтения: 2 минуты
1847

Чуркин: изоляции России в международном сообществе нет

Сюжет Включение республики Крым и Севастополя в состав России

Москва, 28 марта – АиФ-Москва. Постпред России при ООН и СБ ООН Виталий Чуркин заявил в минувшую среду, что голосование в Генеральной Ассамблее ООН по резолюции против референдума в Крыму показало, что изоляции России на международной арене нет, передает РИА Новости.

 «Никакой речи об изоляции России в этой ситуации быть не может», — заявил Чуркин.

Накануне, Генеральная Ассамблея ООН отказалась признавать легитимность референдума в Крыму. За резолюцию проголосовали 100 государств, 58 воздержались, а против нее выступили Армения, Белоруссия, Боливия, Куба, Никарагуа, Россия, Северная Корея, Судан, Сирия, Венесуэла и Зимбабве.

По словам российского постпреда, многие государства жаловались на то, что западные партнеры оказывают на них давление, чтобы те проголосовали в поддержку резолюции.

Согласно резолюции, ГА ООН «подтверждает свою приверженность суверенитету, политической независимости, единству и территориальной целостности Украины в ее международно признанных границах».

Как заявил перед голосованием постпред России при ООН Витали Чуркин, после распада СССР стало очевидно, что Крым отрезали от России «по живому».

Присоединение Крыма к России

В середине марта в Крыму прошел референдум, в ходе которого жители поддержали присоединение к России. После этого президент РФ Владимир Путин и представители крымских властей подписали договор о включении Крыма и Севастополя в состав России. Позже его ратифицировала Госдума и Совет Федерации. В минувшую пятницу Путин подписал закон о создании Крымского федерального округа. Подробнее>>

Оцените материал
Оставить комментарий (12)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах