Примерное время чтения: 1 минута
6770

Американский госдеп признал Россию «важным игроком» на мировой арене

Сюжет Санкции в отношении России и ответные меры РФ
Здание госдепа США
Здание госдепа США Commons.wikimedia.org

Москва, 27 марта – АиФ-Москва. Представитель госдепартамента США Мари Харф признала важную роль России в мировых делах, однако не стала пояснять заявление главы Белого дома Барак Обамы, назвавшего РФ «региональной державой».

«Я считаю, что Россия - важный игрок (на мировой арене), она действительно является таковым. Но это не означает, что она может нарушать международные законы и попирать международные нормы», - цитирует Интерфакс Харф.

На вопросы журналистов о том, что значили слова Обамы, назвавшего Россию «региональной державой», представитель госдепа уклонилась от прямого ответа.

«Думаю, то, что касается терминов, мировая или региональная держава, он (Обама) разъяснил сегодня (в среду в Брюсселе). Они (россияне ) не стоят во главе блока наций, мы не делим сферы влияния, как это было раньше», - сказала Харф.

Накануне президент США Барак Обама, выступая во Дворце изящных искусств Брюсселя, отметил, что Запад не ищет конфликта с Россией. При этом РФ он назвал «региональной державой», которая «не из-за силы, а из-за своей слабости является угрозой для некоторых своих соседей».

Отношения США и России осложнились после смены власти на Украине и решении Москвы поддержать Крым, жители которого на референдуме проголосовали за отсоединение от Украины и вступление в РФ.

Оцените материал
Оставить комментарий (10)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах