Примерное время чтения: 2 минуты
5951

Евросоюз запретил выдавать шенгенские визы крымчанам в России

Сюжет Санкции в отношении России и ответные меры РФ

Москва, 26 марта – АиФ-Москва. Европейский союз запретил выдавать крымачанам все виды европейских виз, включая шенгенские, в посольствах и визовых центрах стран ЕС, которые расположены на территории России, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу Еврокомиссии. 

«В связи с тем, что Европейский союз не признает аннексию Крыма Российской Федерацией, страны - члены ЕС продолжат применять существующие правила. Поэтому любой человек, имеющий российское гражданство и постоянно проживающий в Крыму, должен обращаться за визой в соответствующие структуры стран - членов ЕС в Украине», - сообщило ведомство.

Напомним, президент США Барак Обама подписал указ о расширении санкций против России. Так, в список лиц, которым запрещён въезд с Америку и активы которых заморожены, попали 20 человек, среди которых глава РЖД Владимир Якунин, бизнесмены Аркадий и Борис Ротенберги, Геннадий Тимченко, Юрий Ковальчук.

Кроме того, Штаты ввели санкции в отношении банка «Россия», принадлежащего Ковальчуку. Платежные системы Visa и MasterCard без предварительного уведомления заблокировали операции по картам финансовой организации, затем аналогичные действия были введены в отношении СМП Банка, владельцами которого является Ротенберги.

Присоединение Крыма к России

В середине марта в Крыму прошел референдум, в ходе которого жители поддержали присоединение к России. После этого президент РФ Владимир Путин и представители крымских властей подписали договор о включении Крыма и Севастополя в состав России. Позже его ратифицировала Госдума и Совет Федерации. В минувшую пятницу Путин подписал закон о создании Крымского федерального округа. Подробнее>>

Оцените материал
Оставить комментарий (10)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах