Примерное время чтения: 3 минуты
7964

Реализация «минских соглашений» и внутренний кризис на Украине

Сюжет Урегулирование политического кризиса на Украине
Денис Денисов.
Денис Денисов. Коллаж АиФ

Для Петра Порошенко подобные заявления высших должностных лиц США очень неприятны, особенно на фоне событий, происходящих на Украине. В стране продолжается перманентный политический кризис, местные выборы принесли больше проблем нынешней украинской власти, чем укрепления ее позиций. Несмотря на ряд заявлений международных наблюдателей, явно политически мотивированных, следует признать, что выборы в местные органы власти прошли при очень большом количестве нарушений. Чего только стоит официальная статистика украинского МВД, согласно которой в день выборов было зафиксировано более 7000 обращений, связанных с нарушениями (следует отметить, что статистика, вероятнее всего, занижена). Также следует отметить, что, несмотря на настойчивые требования представителей США относительно необходимости проведения выборов на территории Донбасса, контролируемой Украиной, в ключевых городах они не состоялись, причем это было сделано с явным нарушением закона. Сделано это было, в первую очередь, в связи с очень низкими рейтингами партий, представляющих парламентскую коалицию в этом регионе, и очевидной победой оппозиционных сил, что, очевидно, неприемлемо для нынешней власти на Украине. 

В Верховной Раде фактически прекратила существование коалиция, и если месяц назад еще была надежда, что во время трехнедельного перерыва в работе Рады, связанного с местными выборами, президенту и его команде удастся предложить компромисс по сохранению коалиции, то первое заседание Рады после выборов, состоявшееся 3 ноября, продемонстрировало, что противоречия только усилились. 

Помимо проблем в политической плоскости, Украина продолжает переживать тяжелейший экономический кризис, выражающийся в дальнейшем обнищании населения. По данным швейцарского банка Credit Suisse, благосостояние жителей Украины является худшим в Европе. Украина заняла 79-ое место в ежегодном рейтинге глобальной конкурентоспособности по версии Всемирного экономического форума (ВЭФ). По сравнению с прошлым годом, Украина потеряла три позиции. Ближайшие соседи Украины — Гватемала и Таджикистан. Украина в ежегодном рейтинге конкурентоспособности ведущих экономик мира, составленном швейцарской бизнес-школой IMD, находится на предпоследнем 60-м месте. По данным Index of economic freedom, Украина занимает 162-е место в мире (из 178) в индексе экономической свободы. 

На фоне данных тенденций в политической и экономической плоскостях возникает вопрос, а может ли в принципе нынешняя власть на Украине выполнить обязательства по «минским соглашениям»? 

По-видимому, нет. Потому что в настоящее время любой вопрос, связанный с конституционной реформой, особым статусом территорий ЛДНР и выборами на этих территориях, приводит к дальнейшей дестабилизации ситуации в Киеве. Это понимают и в США, и в ЕС, но, тем не менее, делают заявления, обременяющие официальный Киев ответственностью. То есть Запад оставляет Украину, предлагая ей самостоятельно разбираться со своими проблемами, а это значит, что украинской политической элите остается уповать только на чудо.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах