Примерное время чтения: 3 минуты
1972

Баррозу угрожает России новыми санкциями

Сюжет Санкции в отношении России и ответные меры РФ
Москва, 31 августа - АиФ-Москва.

Глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу заявил, что члены Евросоюза едины во мнении, что если Россия продолжит эскалацию напряженности на Украине, ей это дорого обойдется, сообщает Интерфакс.

«Как и в случае наших последних дискуссий, когда мы обсуждали этот вопрос, могу заверить вас, что Еврокомиссия будет действовать быстро и представит другие предложения по ограничительным мерам, как это было запрошено Европейским Советом у Еврокомиссии», —  сказал Баррозу журналистам на пресс-конференции после завершения саммита ЕС.

По мнению председателя Еврокомиссии, санкции - это только инструмент, призванный «показать российским руководителям, что в XXI веке такое поведение недопустимо».

«Мы призываем их к разумному поведению и к работе в конструктивной манере с Европейским союзом и Украиной», — отметил Баррозу.

По его словам, развязывать подобные конфликты, новые «холодные войны» неприемлемо. Баррозу еще раз напомнил, что ясно повторил это накануне президенту Владимиру Путину в беседе по телефону.

«Не может быть военного решения для такого кризиса. Нужно, чтобы все сели за стол, чтобы договариваться о мире. Сейчас еще не поздно, тем не менее, скоро времени на это будет недоставать», — убежден председатель Еврокомиссии.

Санкции США и Евросоюза в отношении России

В связи с обострением ситуации на Украине Совет ЕС дополнил расширенный перечень критериев для включения российских компаний в «черный список» Евросоюза. Власти США заявили о введении санкций в отношении компаний оборонной и энергетической отраслей, а также ряда официальных лиц России. МИД РФ оценило новый этап санкций как месть за срыв планов США относительно Украины. Подробнее>>

Оцените материал
Оставить комментарий (10)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах