Примерное время чтения: 3 минуты
671

Пенсионные накопления НПФ за 2015 год передадут в распределительную систему

Сюжет Пенсионная реформа: за и против

Москва, 1 октября – АиФ-Москва. Пенсионные накопления НПФ за 2015 г тоже могут быть переданы в распределительную часть, сообщает агентство Прайм.

Пенсионные накопления россиян, управляемые НПФами, могут быть переданы в распределительную систему до тех пор, пока они не акционируются, не пройдут проверку в ЦБ, после чего они вступят в систему гарантирования, сообщил замминистра финансов РФ Алексей Моисеев в рамках форума «ВТБ Капитала» «Россия зовет!».

Ранее сообщалось, что российские власти намерены произвести «бюджетный маневр» – серию мероприятий, направленных на уменьшение государственных расходов. В рамках этой стратегии планируется заморозить индексацию зарплат военным и госслужащим, а также рассматривается возможность лишить накопительной части пенсии «молчунов» – граждан, не выбравших ни один негосударственный пенсионный фонд для управления своими пенсионными деньгами.

Стоит отметить, что правительство РФ ранее предложило направить пенсионные накопления за 2014 год в распределительную систему, временно лишив россиян права выбора. Участники рынка уже отметили, что данные меры могут быть связаны с необходимостью финансирования дефицитного бюджета Пенсионного фонда. Решение правительства может коснуться и накопления последующих лет.

«Предполагается, что начиная с 1 января 2014 года НПФы, частные и государственная управляющие компании, не будут получать пенсионных накоплений - не только по обязательному пенсионному страхованию, но и средства материнского капитала, и софинансирования», - рассказал во вторник Моисеев.

По словам чиновника, как только НПФы перерегистрируются и вступят в систему гарантирования они получат все предназначенные им накопления за 2013 год, после чего станут получать  новые поступающие накопления. Процедуру перерегистрации и вступления в систему гарантирования до 1 января 2016 года.

НПФы также могут потерять возможность работать в системе обязательного пенсионного страхования, если не выполнят требования правительства. У граждан, по словам Моисеева, будет право выбора между распределительной и накопительной частью. Клиенты отказавшихся от перерегистрации НПФов смогут выбрать другой НПФ или уйти в распределительную систему.

Моисеев сообщил, что пенсионные накопления за 2013 год будут переданы в ПФР, который будет их инвестировать в соответствии с имеющимся мандатом.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах