Примерное время чтения: 1 минута
2069

Оппозиция пообещала поддержать сокращение зарплат депутатов

Москва, 24 февраля - АиФ-Москва.

Все четыре фракции нижней палаты российского парламента — ЛДПР, КПРФ, «Справедливая Россия» и «Единая Россия» - во вторник обсуждают возможность сокращения на 10% зарплат депутатов, передает РИА Новости со ссылкой на спикера ГД Сергея Нарышкина.

В КПРФ заявили, что уже сами готовили подобную инициативу, поэтому поддержат ее. В ЛДПР также сообщили, что поддерживают идею спикера ГД Сергея Нарышкина, но считают, что сокращение должно быть больше 10%.

«Через полтора часа считайте, что депутаты фракции ЛДПР в едином порыве уже побегут писать заявление, куда отдавать деньги», — сообщил вице-спикер от ЛДПР Игорь Лебедев.

Первый зампред фракции «Справедливая Россия» Михаил Емельянов, отметил, что во фракции согласны с тем, что депутаты должны разделять вместе с населением все тяготы кризиса.

Он напомнил, что зарплата депутата привязана к зарплате федерального министра. «В законе сказано, что мы получаем зарплату министра, поэтому надо одновременно снижать и зарплату министров», — считает депутат.

Если фракции придут к согласию в вопросе сокращения зарплат, они обратятся с предложением к президенту России.

Напомним, что размер максимальных выплат топ-менеджерам госкомпаний предложил ограничить в качестве первоочередных мер в рамках антикризисного планирования депутат Госдумы РФ Олег Нилов в депутатском запросе премьер-министру Дмитрию Медведеву.

Оцените материал
Оставить комментарий (11)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах