Примерное время чтения: 2 минуты
1314

Пенсионеры смогут выбрать банк для зачисления пенсий

Москва, 23 мая — АиФ-Москва. Россияне уже в ближайшее время получат гарантированное право самостоятельно выбирать банк для получения зарплаты безналичным способом — на банковскую карту, а пенсионерам разрешат самостоятельно выбирать банк для зачисления пенсий, сообщает Известия.

Поправки внесены в Госдуму. Автор поправок — председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Наталья Бурыкина. По ее словам, изменения будут рассмотрены в ближайшее время. В итоге очереди пенсионеров в Сбербанке могут существенно сократиться, а частные банки получат столь нужную сейчас прибавку в ликвидности.

По замыслу его разработчиков, законопроект должен стимулировать развитие конкуренции на рынке банковских услуг.

Монополистами на рынке зарплатных проектов традиционно являются госбанки — Сбербанк, ВТБ24, Банк Москвы, Газпромбанк и т.д. По мнению депутатов, справедливым было бы предоставить гражданам самостоятельный выбор зарплатного банка исходя из удобства (близко к дому, много банкоматов и т.д.).

Поправки Бурыкиной также прямо предусматривают, что пенсионер сам сможет выбрать банк для получения пенсии (поправки в 56-ю статью закона «О трудовых пенсиях в РФ»), а ограничение пенсионера в выборе банка не допускаются. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах