Примерное время чтения: 8 минут
46

«Конфорка погасла до понедельника»: Заполярье борется с дефицитом газа

Работу мемориального комплекса тогда восстановили с помощью газовых баллонов. В администрации города назвали ситуацию с газом «аховой».

Памятник защитникам советского Заполярья в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. Источник фото: Алексей Куденко, РИА Новости

Сегодня дни, когда жители Мурманской области с трепетом зажигали спички и подносили их к конфоркам, остались позади. Кризисная ситуация с газом в регионе наконец стабилизировалась, хотя жалобы продолжают поступать. При этом осадок, как говорится, остался. Открыт вопрос: надолго ли хватит голубого топлива и изменится ли в целом система работы в ОАО «Мурманоблгаз», ведь нехватку топлива северяне ощутили далеко не первые в нынешнем году.

Предыстория проблемы

                                                               
Досье
«Мурманоблгаз» — акционерное общество, в котором администрация Мурманска владеет шестью процентами акций. Поэтому чиновники не могут вмешиваться в оперативно-хозяйственную деятельность предприятия.

Мурманская область газифицирована сжиженным углеводородным газом, который доставляется в регион в цистернах по железной дороге за тысячи километров. В самом Мурманске газифицированы 1,2 тысячи домов — порядка 40 процентов жилого фонда. Ежедневно заполярной столице требуется 40 тонн голубого топлива.

Первый «звонок» прозвенел 12 февраля этого года. В этот день газ в дома заполярной столицы подавался с ограничениями. Как пояснил генеральный директор предприятия «Мурманоблгаз» Александр Черненко, в тот период недоставало средств для его закупки, поэтому ограничения были связаны с необходимостью экономии. Тяжёлая финансовая ситуация сложилась у компании ещё в 2011 году из-за низких нормативов потребления газа для населения при отсутствии приборов учёта. По словам Черненко, «Мурманоблгаз» нёс тогда миллионные убытки.

Кроме областного центра, перебои со снабжением случились тогда и в городе Гаджиево, но там ситуацию удалось быстро исправить. Работники обошли все дома и попросили тратить меньше газа. Конечно, в большом Мурманске это сделать нереально.

Люди с мультиварками

Но если февральские перебои со снабжением были кратковременными, то августовские и сентябрьские затягивались порой на два – три дня. В это время на улицах можно было часто увидеть людей с мультиварками. И это вовсе не тяга к новым бытовым приборам, а элементарное желание приготовить себе еду.

– Обычно у нас покупают по одной – две мультиварки, да и то не каждый день, — рассказал продавец одного из магазинов бытовой техники Николай Куликов. — А в конце августа – начале сентября спрос значительно вырос, частенько брали и десять. И это при том, что у нас не единственный магазин в этом районе.

– Мне повезло: брат подарил мультиварку на Новый год, — сказала жительница города Елена Самойлова. — Если бы не она, осталась бы голодной или потратила бы кучу денег в кафе. Зато поняла, что нужно приобрести вторую чашу, а то на готовку супа и второго уходит несколько часов: пока сварится, остынет, помою… Хотя раскошелиться всё равно пришлось — купила электрочайник, до этого кипятила воду на газу: кухня не слишком большая, да и у меня стоит счётчик газа, это дешевле, чем греть электрический.

– Я буквально взбесился, когда узнал, что за перебои с газом в Североморске директор предприятия заплатит штраф в размере 500 рублей, — возмущается северянин Леонид Митрохин. — У меня продуктов испортилось на гораздо большую сумму из-за этих перебоев. Жена только начала в пятницу суп варить, как конфорка погасла. До понедельника.

– Не знаю, как благодарить своих соседей. Если бы не они, не знаю, что бы со мной и было, — сказала пенсионерка Любовь Яшина. — Я живу одна, пенсия маленькая, дома нет ни электрочайника, ни микроволновки, ни мультиварки. Соседи узнали про мою беду, то в одну квартиру, то в другую приглашали покушать, чаю попить. Такие добрые и отзывчивые люди! А уж как во двор машина заехала, чтобы заправить баллоны, так радовалась, как маленькая.

Как спасали ситуацию

Над решением проблемы работали руководство области и городов совместно с правоохранительными органами. На этой неделе губернатор области Марина Ковтун провела совещание на тему организации газоснабжения Заполярья.

– Ни правительство Мурманской области, ни муниципалитеты не имеют права вмешиваться в работу акционерного общества, — подчеркнула Марина Васильевна. — Тем не менее сложившаяся чрезвычайная ситуация заставила пойти на крайние меры: было проведено несколько экстренных и плановых совещаний, всё, что зависело от нас в материальном плане, мы также сделали. Но предприятие даже такого стратегического значения должно само решать свои проблемы и думать в первую очередь о своих потребителях.

Правда, пока получается, что «Мурманоблгаз» свою социальную ответственность сознаёт не до конца. И об этом стало известно из обращения, которое опубликовал на своём сайте глава муниципального образования город Мурманск Алексей Веллер.

– Даже сейчас, в этой абсолютно кризисной ситуации, когда Мурманск и Североморск всеми правдами и неправдами изыскали дополнительные финансовые средства и предложили «Мурманоблгазу» направить их на немедленное приобретение очередных цистерн с газом, финансовый директор предприятия отказался подписывать договор займа. По его мнению, это может усугубить непростую финансовую ситуацию на предприятии. То есть в тот момент, когда нужно думать о нормальной жизни сотен тысяч человек, в «Мурманоблгазе» руководствуются сиюсекундными экономическими соображениями, — отмечает Алексей Веллер.

Курс на улучшение

Тем не менее деньги предприятие приняло и отрапортовало об улучшении ситуации. Об этом свидетельствует и количество обращений, поступивших 9 сентября в службу 051, — всего 300 звонков, тогда как ещё неделю назад их было около трёх тысяч за сутки.

– Работа продолжается, газ в колонках есть. Также мы уже оплатили 500 тонн и сейчас предпринимаем все усилия, чтобы топливо как можно скорее было доставлено в Мурманск. Это не конечная цифра, а лишь промежуточное звено. На данный момент у нас есть деньги на покупку ещё 500 тонн газа. В общем, делается всё, чтобы ситуация нормализовалась. Скажу больше, мы не планируем повторения подобного кризиса, — рассказал генеральный директор «Мурманоблгаза» Александр Черненко.

Также Александр Сергеевич заверил, что мурманчанам будет сделан перерасчёт за газоснабжение. Ранее планировалось это делать только по индивидуальным обращениям жителей областного центра.

Источник фото: globallookpress.com

Для поддержки акционерного общества в опережающем порядке правительство Мурманской области перечислило «Мурманоблгазу» около трёх миллионов рублей — всю субсидию, положенную предприятию до конца этого года. Всего в 2013 году из бюджета области акционерному обществу было выделено порядка 21 миллиона рублей.

«В оперативном режиме мы вели прямые переговоры с поставщиками газа, руководством железной дороги, со всеми структурами, участвующими в доставке газа на Кольский полуостров. Мы тщательно отслеживаем то, как цистерны с газом поступают в регион», — сообщила Марина Ковтун.

Ситуация находится на контроле в прокуратуре Мурманской области. Как пояснила прокурор отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства региональной прокуратуры Ольга Репчанская, «по результатам проверок, проведённых органами прокуратуры области по факту ограничения газоснабжения в Североморске и в областном центре, руководитель «Мурманоблгаза» уже дважды был привлечён к административной ответственности.

К слову об административной ответственности. В середине августа глава «Мурманоблгаза» был оштрафован на 500 рублей за перебои в газоснабжении жилых домов в Североморске в конце июня. Тогда без газа остались более 2 тысяч квартир.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (4)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах