Примерное время чтения: 3 минуты
6947

Евросоюз отказался увеличить реверс газа на Украину

Москва, 5 марта - АиФ-Москва.

Для увеличения объема реверсных поставок газа из стран Европы на Украину в настоящее время нет возможности, заявил журналистам вице-президент ЕК по энергосоюзу Марош Шефчович.

Реверсные поставки газа на Украину ведут Польша, Словакия и Венгрия, напоминает РИА Новости.

«Я думаю, что сейчас эти три страны, осуществляющие реверс газа на Украину, работают на полную мощность, и на данный момент я не вижу каких-либо других возможностей, как мы можем добавить дополнительные реверсные потоки в некоторый короткий период времени к этим трем потокам, которые уже работают», — отмечает Шефчович.

Напомним, в феврале премьер-министр Украины Арсений Яценюк выступил за то, чтобы  «свести к нулю» использование в стране российского газа. Глава НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев заявил, что импорт газа на Украину по реверсу в 2015 году может составить до 60% от его общего объема.

В настоящее время поставки российского газа на Украину осуществляются в соответствии с планом, который был подписан в конце октября при посредничестве ЕС. Действие «зимнего плана» прекращается 1 апреля, тогда же отменяется скидка на поставки газа для Украины. 

21 января «Нафтогаз Украины» предложил «Газпрому» обсудить условия поставок газа из России на Украину в период с 1 апреля и до решения Стокгольмского арбитража. 

Президент Украины Петр Порошенко ранее выразил мнение, что страна через два года перестанет нуждаться в российском газе.

Оцените материал
Оставить комментарий (8)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах