Примерное время чтения: 3 минуты
32777

Яценюк: Украина намерена минимизировать потребление российского газа

Сюжет Газовый конфликт России с Украиной
Москва, 16 февраля - АиФ-Москва.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк выступил за то, чтобы  «свести к нулю» использования в стране российского газа, сообщает РИА Новости.

«Мы доказали, что способны избавиться от российской газовой зависимости… Я хочу это (потребление российского газа) свести к нулю», — приводятся на сайте украинского кабмина слова Яценюка.

Яценюк подчеркнул, что в 2013 году Украина закупала в России 95% газа, в 2014 -  только 33%.

Ранее в СМИ появилась информация, что премьер-министр Украины Арсений Яценюк заговорил о переводе национальной экономики на «военные рельсы».

Глава НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев заявил, что импорт газа на Украину по реверсу в 2015 году может составить до 60% от его общего объема.

Почему реверсное топливо из ЕС не спасёт Украину →

Напомним, что «Нафтогаз» обратился в октябре минувшего года в Арбитражный суд Торговой палаты Стокгольма с требованием о пересмотре контракта с российским «Газпромом» на период 2009-2019 годов. Компания через суд требует от «Газпрома» $6,2 миллиарда.

В настоящее время поставки российского газа на Украину осуществляются в соответствии с планом, который был подписан в конце октября при посредничестве ЕС. Действие «зимнего плана» прекращается 1 апреля, тогда же отменяется скидка на поставки газа для Украины. 

21 января «Нафтогаз Украины» предложил «Газпрому» обсудить условия поставок газа из России на Украину в период с 1 апреля и до решения Стокгольмского арбитража. 

Президент Украины Петр Порошенко ранее выразил мнение, что страна через два года перестанет нуждаться в российском газе.

Оцените материал
Оставить комментарий (6)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах