Примерное время чтения: 2 минуты
5371

Россия поставит перед Францией вопрос о штрафах за «Мистрали» в феврале

Сюжет Ситуация с поставками вертолетоносцев «Мистраль» в Россию
Москва, 19 января - АиФ-Москва.

Франция должна до конца января разъяснить России ситуацию со срывом контакта на поставки вертолетоносцев «Мистраль», в противном случае в феврале РФ может воспользоваться правом требовать возврата авансовых платежей, а также уплаты штрафных санкций, предусмотренных контрактом, передает Интерфакс.

Как пояснил источник, Россия ждет разъяснений от Франции до конца января. Кроме того, Россия может отказаться в одностороннем порядке от получения кораблей в связи с нарушением условия контракта. Тогда французская сторона должна будет вернуть все авансовые платежи.

Также РФ может обратиться в международный суд с требованием компенсации ущерба, поскольку Франция срывает контракт по политическим мотивам, что не предусмотрено условиями договора, заключенного в рамках военно-технического сотрудничества. Впрочем, шанс удовлетворения такого иска невелик.

«Если Франция откажется от поставки "Мистралей", то мы, как минимум, вернем свои деньги. В случае если поставка все же состоится, то за каждый день просрочки поставки кораблей французской стороне могут быть предъявлены штрафные санкции, прописанные в контракте», - сказал собеседник агентства.

До тех пор, пока вопрос с поставками не будет решен, экипаж первого судна «Владивосток», прошедшего подготовку в Сен-Назере, будет оставаться в России.

Ранее министр обороны РФ Сергей Шойгу подтвердил, что Россия может в течение полугода подать иск по поводу неисполнения Францией условий договора о поставке вертолетоносцев. Напомним, передача первого «Мистраля» должна была состояться еще 14 ноября, но так и не состоялась. Президент Франции Франсуа Олланд неоднократно заявлял, что «Мистрали» будут переданы России, если будут соблюдены минские договоренности.

Оцените материал
Оставить комментарий (16)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах