Примерное время чтения: 3 минуты
7570

Эксперт: никто не будет поставлять газ на Украину без предоплаты

Москва, 14 октября - АиФ-Москва.

Директор Центра изучения мировых энергетических рынков Вячеслав Кулагин рассказал АиФ.ru о том, что есть два риска транзита газа через Украину. 

«Первый  связан с тем, что сейчас не один поставщик газа в Украину, я говорю не только о России, но и о западных странах, не будет поставлять туда газ без предоплаты. Нам говорилось о реверсных поставках газа в Украину, эти поставки осуществляются на условиях жесткой предоплаты. В ту ситуацию, в которой оказалась Россия, когда газ поставлен, а за него не платится, никто попадать не хочет. Соответственно, и РФ точно также уже очень отчетливо заявила, что любые поставки возможны только после соответствующей предоплаты – сколько будет оплачено, столько и будет поставлено», - заявил он.

Также Кулагин отметил, что есть риск того, что Украина не сможет пройти зиму с теми объемами газа, которые ей необходимы.

«Последствий будет два: первое, то, что на Украине будет холодно, и не будет хватать газа ни для населения, ни для промышленности, ни для электростанций, второе, это то, что того газа, который есть у Украины, может не хватить для обеспечения надежных поставок транзита газа в Европу. Это естественно большой риск для наших транзитных поставок», - добавил эксперт.

По мнению Кулагина, еще один важный момент в том, что Украина непредсказуема. «Казалось бы, совсем недавно у нас еврокомиссар по энергетике заявлял о достигнутых договоренностях, обе стороны заявляли, а сегодня мы видим обратную позицию. Когда такое происходит, конечно, сложно гарантировать, что завтра не изменится позиция Украины по тому же транзиту газа, что не потребуют они что-то еще. При этом тут нужно заметить, что в последнее время Киев делал заявления, что он хочет имплементировать европейское законодательство в сфере транспортировки газа на свою территорию, что естественно ставит под угрозу действующие контракты на транзит газа. Они хотят изменить сам принцип точки входа, точки выхода и так далее. Но любое изменение ведет к срыву контракта. Если вдруг они пойдут на разрыв контракта, я думаю, что в текущей ситуации подписать какой-либо новый контракт будет очень сложно. Понятно, что украинская сторона не пойдет на разрыв контракта на условиях, которые бы ухудшали тот объем денежных средств, которые они будут получать. Они будут предлагать заведомо не приемлемые условия для Газпрома», - отметил он.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (12)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах