Примерное время чтения: 2 минуты
2936

Statoil будет поставлять Украине газ через Словакию

Сюжет Газовый конфликт России с Украиной
Москва, 3 октября - АиФ-Москва.

Компания Statoil (Норвегия) будет осуществлять поставки газа на Украину через территорию Словакии, сообщает ТАСС.

Представители компании заявили о заключении соответствующего контракта. По их словам, соглашение рассчитано на небольшой объем и является краткосрочным. Точные объемы и сроки поставок пока неизвестны.

Стоит отметить, что через Словакию идет один из основных путей транзита в Евросоюз. В сентябре Eurstream начал реверсивные поставки в Украину.

Напомним, в сентябре Словакия начала реверсные поставки газа на Украину. 

Ранее глава «Укртрансгаза» Игорь Прокопьев заявил, что в связи с сокращением поставок польская сторона приостановила реверс газа на Украину. Однако представитель российской компании «Газпром» опроверг эту информацию. Несоответствие объемов реальных поставок и заявок Польши представитель «Газпрома» объяснил зависимостью количества импортируемого топлива от «имеющихся в настоящий момент ресурсов для экспорта и продолжающейся закачки в ПХГ на территории Российской Федерации». 12 сентября польский оператор газотранспортной системы Gaz-System заявил, что готов возобновить реверсные поставки газа на Украину.

Газовая подставка. Как ЕС готовится к перебоям в поставках топлива из РФ

Брюссель разработал перечень мер на случай перебоев с поставками газа из РФ. О рисках приостановки экспорта топлива в ЕС, шансах Европы пережить зиму без российского газа и возможностях США заменить ЕС газ из РФ, АиФ.ru поговорил с экспертами. Подробнее>>

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах