Примерное время чтения: 1 минута
1489

Польша приостановила реверс газа на Украину - «Укртрансгаз»

Москва, 10 сентября - АиФ-Москва.

Польша прекратила реверсные поставки газа на Украину, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу «Укртрансгаза» Игоря Прокопьева.

Ранее польская нефтегазовая компания PGNiG заявила о сокращении поставок российского газа через Украину и Белоруссию. По мнению Прокопьева, РФ таким образом пытается сорвать реверс топлива.

«Мы получаем заявку от польской стороны и получаем подтверждение от российской стороны о предоставлении газа. Поляки сегодня заявили 11 миллионов кубов в сутки, а россияне подтвердили 7 миллионов подачи газа, то есть минус 4 миллиона. 4 миллиона — это реверс, который проходил у нас через Германовичи. Это сделано для того, чтобы не дать возможности прохождения реверса в украинскую сторону», — заявил руководитель «Укртрансгаза».

Прокопьев добавил, что польская сторона готова возобновить поставки газа на Украину, как только будет найдена замена недополученному российскому топливу.

«Они попросили два дня технического перерыва для того, чтобы они нашли ресурс у себя на рынке, потому что у них диверсифицированные поставки, чтобы возобновить через два дня», — сообщил он.

Ранее Евросоюз заявил о возможности перейти в режим ручного управления энергетической отраслью в случае перебоев в поставках российского газа. В докладе Совета ЕС указано, что в случае серьезных перебоев поставок российского газа рыночных мер может не хватить.

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах