Примерное время чтения: 2 минуты
5616

Украина начала тестовую прокачку газа из Словакии

Сюжет Газовый конфликт России с Украиной

Компании «Укртрансгаз» и Eustream 16 августа начали тестовую прокачку природного газа по газопроводу Вояны - Ужгород, сообщает Интерфакс со ссылкой на пресс-службу НАК «Нафтогаз Украины».

Сообщается, что во время проведения тестовых поставок суточное поступление природного газа со стороны Словакии будет составлять 2 млн куб. м.

«Укртрансгаз» и Eustream 28 апреля 2014 года подписали меморандум о взаимопонимании относительно обеспечения реверсных поставок газа со стороны Словакии в Украину.

Правда, что Украина угрожает запретить транзит газа из России? →

Полноценные поставки газа на Украину со стороны Словакии прогнозируются с сентября 2014 года. Ожидаемый объем поставок - до 27 млн куб. м газа в сутки.

Ранее в пятницу Еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер сказал, что Украине и ЕС необходимо в полном объеме заполнить газохранилища, чтобы избежать возможного энергетического коллапса грядущей зимой, который предрекли Дмитрий Медведев, а также глава «Газпрома». До конца лета Украина сможет закачать в хранилища 1,7 млрд кубометров газа, в то время как к началу отопительного сезона стране потребуется запасы не менее 18 млрд кубометров газа.

А газ и ныне там. История энергетических конфликтов России и Украины

Россия получила от Украины первый платёж за газовый долг в размере 786 млн долларов. Спор по оплате «голубого топлива», начавшийся в 2014 году, имеет богатую предысторию. Хронику газовых отношений Москвы и Киева рассказывает АиФ.ru. Подробнее >>

Оцените материал
Оставить комментарий (7)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах