Примерное время чтения: 2 минуты
7999

Миллер: Украина может не оплатить газ до пятницы

Сюжет Газовый конфликт России с Украиной

Москва, 27 мая – АиФ-Москва. Риск того, что Украина не оплатит долг за газ до пятницы сохраняется, заявил в интервью телеканалу Россия 24 глава «Газпрома» Алексей Миллер, который накануне приехал в Берлин на трехстороннюю встречу по газовым вопросам между Россией, Украиной и Евросоюзом.

«Это просто говорит о том, что риски, которые есть по оплате газа Украиной до пятницы, сохраняются. Конечно, надежда умирает последней, но я думаю, при том, как шла пресс-конференция министра энергетики Украины, все почувствовали, что риск есть и риски существенные», — сказал Алексей Миллер.

Миллер отметил, в «Газпроме» ожидают, что Украина, наконец, начнет платить за российский газ.

«Это просто уму непостижимо. Мы исполняем все свои контрактные обязательства, поставляем газ на Украину. Поставили газа уже более 10 миллиардов кубометров, и ни одного доллара не заплачено. Конечно, это не может продолжаться бесконечно. Поэтому мы ожидаем, что Украина начнет платить именно с тех сумм, по которым достигнута договоренность, — 2 миллиарда долларов плюс 500 миллионов в счет поставок газа за май», — сказал глава госкорпорации.

По его словам, то, о чем говорили на пресс-конференциях глава Минэнерго РФ Александр Новак и еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер, полностью соответствует тому, что обсуждалось на переговорах, в отличие от высказываний украинского министра. 

Тем не менее, по словам Миллера, украинская сторона согласилась взять в проработку вопрос о погашении до пятницы долга за газ в объеме 2 миллиарда долларов.

«Украинская сторона согласилась взять в проработку, если можно так сказать, для согласования с руководством Украины вопрос о том, что до пятницы включительно на этой неделе будет заплачено 2 миллиарда долларов за поставку российского газа», — сообщил глава «Газпрома».

Оцените материал
Оставить комментарий (11)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах