Примерное время чтения: 1 минута
2350

Украина усомнилась в размере долга за газ

Сюжет Газовый конфликт России с Украиной

Москва, 26 мая – АиФ-Москва. Украина не считает бесспорным долг «Газпрому» за газ по состоянию на 1 апреля в размере 2,2 миллиарда долларов, об этом заявил министр энергетики Украины Юрий Продан.

По данным РИА Новости,  Киев собирается подать в международный арбитраж.

Ранее 26 мая еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер призвал украинские власти рассчитаться с задолженностью перед Россией. Средства на это могут быть выделены из траншей Международного валютного фонда и Европейского союза.

Долг «Нафтогаза» перед «Газпромом» в размере 2,2 миллиарда долларов сформировался из-за неуплаты Украиной поставок газа в первые три месяца 2014 года. К началу мая он вырос до 3,5 миллиарда долларов. В апреле Россия отменила две скидки на газа для Украины, в результате чего цена выросла с 268 до 485 долларов за тысячу кубометров.

В мае «Газпром» принял решение перевести Украину на предоплату. В случае если очередной месяц поставок не будет оплачен вперед до 3 июня, Москва обещает прекратить подачу топлива.

Долг платежом красен. Заплатит ли Украина за российский газ

Долг Украины за газ вызывает озабоченность у РФ, однако Москва пока не будет требовать от Киева 35 млрд долларов, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. АиФ.ru выяснил у экспертов, сможет ли Украина когда-нибудь рассчитаться с Россией. Подробнее>>

Оцените материал
Оставить комментарий (5)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах