Примерное время чтения: 2 минуты
112

На Дону на условиях ГЧП реализуют проекты более чем на 50 млрд рублей

Сюжет Общество: Ситуация в регионах

Ростов-на-Дону, 20 сентября — АиФ-Ростов. В Ростовской области на условиях государственно-частного партнерства планируется построить более 40 инфраструктурных и социальных объектов на общую сумму свыше 50 млрд рублей. Об этом было заявлено на прошедшем в Ростове семинаре-совещании по реализации механизма ГЧП.

Участники семинара обсудили проект федерального закона «Об основах ГЧП в РФ», который Госдума РФ рассмотрит во втором чтении этой осенью.

По словам вице-губернатора Ростовской области Сергея Горбань, новый закон убережет частных инвесторов от риска, позволяя осуществлять проекты на условиях длительного взаимодействия — минимум 15-20 лет. Вице-губернатор подчеркнул, что для Ростовской области законопроект имеет первостепенное значение. «Этот механизм позволит привлечь инвестиции на социальные и инфраструктурные объекты, на которые не всегда хватает бюджетных денег, например, детские дошкольные учреждения», — сказал он.

Как заявил на совещании заместитель министра экономического развития России Сергей Беляков, законопроект позволит привлечь инвестиции во все сферы, в том числе и те, на которые не хватает бюджета.

Замминистра отметил, что инвесторы высказывают заинтересованность в подобных проектах. «Сегодня законодательство о ГЧП ограничивается только законом о конституционном соглашении. Два года назад появилась возможность использовать его в сфере ЖКХ. И мы сразу наблюдали взрывной рост количества проектов, связанных с эксплуатацией и содержанием коммунальной инфраструктуры», — рассказал Беляков.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах