Примерное время чтения: 2 минуты
140

Россия планирует увеличить финансирование Курил в 2 раза

Российские власти намерены дополнительно выделить на развитие Курильских островов 16 миллиардов рублей. Губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин ранее говорил о том, что запланированных в федеральной целевой программе средств недостаточно для возведения всех объектов в регионе. Чтобы выполнить программу в полном объеме, по его мнению, необходимо дополнительно выделить 16,5 млрд. рублей.

Хорошавин отметил, что Курильские острова «находятся в зоне особого внимания» областного правительства. Это выражается и в том, что регион регулярно перевыполняет свои обязательства по софинансированию целевой программы.

На Курилах недавно побывали члены делегации Правительства РФ, которые поддержали предложения регионального правительства об увеличении финансирования в данном объеме. Предпологается, что дополнительные средства начнут поступать уже в текущем году.

Деньги пойдут на строительство аэропортов «Итуруп» и «Менделеево», ряда объектов топливного обеспечения, объектов рыбохозяйственного комплекса, в том числе – на строительство грузопассажирского портпункта в заливе Китовый, сдача которого позволит уйти от рейдового обслуживания судов на Итурупе.

Кроме того, Сахалинская область планирует привлечь для развития Курил и частный капитал. По мнению губернатора, частным инвесторам на островах будут интересны такие отрасли, как морские биоресурсы, туризм.  

В настоящее время объем действующей ФЦП до 2015 года по развитию Курил составляет 15 млрд рублей инвестиций из федерального бюджета, сообщает ИнтерФакс. Основными направлениями программы является развитие транспортной инфраструктуры, социальной сферы и энергетики на островах.

Напомним, сегодня на Курилах вице-премьер РФ Сергей Иванов провел совещание по итогам реализации ФЦП «Социально-экономическое развитие Курильских островов на 2007-2015 гг.».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах