Примерное время чтения: 1 минута
507

МВФ: ожидать эффекта от антикризисной программы на Украине пока рано

Москва, 7 апреля - АиФ-Москва.

Первый заместитель директора-распорядителя МВФ Дэвид Липтон в ходе своего выступления в Вашингтоне рассказал, что пока рано ожидать влияния антикризисной программы на экономику Украины, пишет ТАСС.

По словам Липтона, главная цель – «стабилизировать украинские финансы». Он отметил, что в последнем квартале прошлого года ВВП страны сократился на 14,8%, но итоги первого квартала 2015 могут оказаться лучше. Липтон сказал, что сейчас «валюта стабилизировалась».

Главной темой его выступления была проблема украинских долгов.

Ранее сообщалось, что эксперты агентства Bloomberg оценили вероятный провал этого плана и неминуемый дефолт украинской экономики в 30%. Напомним, что в период до 2018 года Украина получит от МВФ 17,5 миллиарда долларов. На такие траты фонд пошел из-за конфликта в Донбассе, который поставил страну на грань банкротства. Премьер страны Арсений Яценюк заявил, что кредит, который  предоставил Украине МВФ, поможет стране избежать дефолта.

Неподъёмный кредит. Погасит ли Украина задолженность перед Россией

До конца года Украина должна вернуть России 3 млрд долларов по кредиту, выданному РФ ещё Виктору Януковичу. В МВФ считают, что в декабре долг перед Москвой Киев не погасит, и рассчитывают, что РФ согласится реструктурировать долг. Подробнее. 

Оцените материал
Оставить комментарий (4)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах