Примерное время чтения: 3 минуты
1913

Украина может отбирать газ, предназначенный для ЕС — эксперт

Сюжет Газовый конфликт России с Украиной
Москва, 8 декабря - АиФ-Москва.

Ситуация с углем и газом на Украине плачевна, и она усугубляется отсутствием свободного резерва на закупку энергоносителей, рассказал АиФ.ru генеральный директор Фонда Энергетического Развития Андрей Листовский.

«Все упирается в платежеспособность Украины, она может и хотела бы место 1 млрд купить 3 млрд кубов, но у нее сейчас просто физически нет на это денег. Поэтому они понизили нагрев теплоносителя, уменьшили потребление электроэнергии, именно для того, чтобы просто не разбалансировать энергосистему и не разморозить жителей. Именно этот объем они и покупают, потому что покупают они исключительно на золотовалютные резервы, которых осталось у Украины всего 10 млрд долларов, что для такой большой страны крайне недостаточно», - говорит он.

По его словам, в этом сезоне возможен любой сценарий, в том числе отбор Украиной предназначенного для ЕС газа.

«Понятно, что ЕС является серьезным ограничителем всяких нехороших вещей, которые могла бы делать Украина, но тем не менее, когда совсем будет жарко с точки зрения дефицита энергоресурсов, они на это пойдут», - уверен Листовский.

По его словам, это крайне редкая по плачевности ситуация, когда у страны остается угля на считанные дни.

«У них катастрофичная ситуация с углем. Единственное, что у них более-менее стабильно работает, это атомные блоки, но атомные блоки могут закрывать только базовое потребление, без пиков. Пики они вынуждены закупать у нас. Правда, все замалчивают, как они будут за это рассчитываться, наверное какие-то договоренности есть», - отмечает он.

При этом закупка энергии для пиковых нагрузок обойдется в три раза дороже покупки газа, потому что электроэнергия – это уже сожженный газ, причем с учетом транспортировки. «Электроэнергия – это готовый продукт, а газ – это всего лишь сырье», - заключает эксперт.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах