Примерное время чтения: 2 минуты
1333

Эксперт: уголь из РФ и Донбасса спасут Украину от энергетической катастрофы

Москва, 8 декабря - АиФ-Москва.

Только РФ и Донбасс могут обеспечить Украину необходимым углем по адекватной цене, поскольку здесь логистика наименее затратная, считатет старший эксперт Фонда Института Энергетики и Финансов Сергей Агибалов.

«Все угли характеризуются определенными свойствами: зольность, сколько, условно говоря, вы сожжете и у вас останется золы. У бурых углей она может достигать 30-40%. И еще один вопрос – выброс летучих веществ, и просто так обычно проектируется, что котлы на электростанциях адаптируются специально под определенные марки угля». Поскольку все угли немного разные, то часто замещение одного угля на других электростанциях невозможно по техническим параметрам, условно говоря, там выброс летучих веществ, отличается, и работа кола может быть нестабильной. Существуют близкие группы, где замещение возможно», - пояснил Агибалов.

Он рассказал, что  в Польше много бурых углей добывают, они с существенно худшими параметрами по калорийности, по тепловой отдаче, и замещение каменного угля ими на АЭС практически невозможно.

Он также отметил, что в советское время все электростанции проектировались под уголь определенных сортов, и переключение на другие невозможно.

«И когда речь шла о том, что Украина будет импортировать уголь из ЮАР, тогда речь шла о определенных сортах антрацитной группы, потому что на определенные тепловые станции нужны определенные угли. Их был дефицит. Не вообще угля, а определенных марок. Получается, только РФ и Донбасс могут обеспечить Украину необходимым углем по адекватной цене, поскольку здесь логистика наименее затратная», - резюмировал Агибалов.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (6)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах