Примерное время чтения: 2 минуты
2143

Президент Франции примет решение по «Мистралям» без давления извне - СМИ

Сюжет Ситуация с поставками вертолетоносцев «Мистраль» в Россию
Москва, 16 ноября - АиФ-Москва.

Президент Франции Франсуа Олланд проинформировал, что примет решение по поставке России вертолетоносцев типа «Мистраль», исходя из интересов Франции, и без всякого давления со стороны других стран, сообщает РИА Новости.

«Я приму свое решение без какого-либо давления, основываясь на двух критериях: интересы Франции и моей оценки ситуации», — сказал французский лидер на пресс-конференции по итогам саммита «Большой двадцатки».

Накануне премьер-министр Франции Мануэль Вальс  говорил, что Франция принимает решения по поставке вертолетоносцев без указаний со стороны.

Напомним,  передача вертолетоносца «Мистраль» российской стороне должна была пройти в пятницу, 14 ноября. С 12 ноября французы перестали выходить на связь и давать какие-либо комментарии относительно передачи вертолетоносца. В итоге передача так и не состоялась

Отметим, что официальных отказов по поставкам со стороны Франции не поступало. Россия не получала от Франции уведомления и о переносе, приостановлении или аннулировании контракта на поставку вертолетоносца «Мистраль».

Ранее Франсуа Олланд говорил, что примет окончательное решение о поставках в Россию вертолетоносцев «Мистраль» в ноябре.

Контракт на поставку двух «Мистралей» между Францией и Россией был заключен еще в 2011 году. Стоимость договора составила 1,2 миллиарда евро. В случае срыва поставок вертолетоносцев французской стороне придется вернуть деньги, ранее уплаченные в счет контракта, а также заплатить многомиллиардный штраф.

Поставка вертолетоносцев «Мистраль» в Россию

Россия и Франция заключили договор на строительство двух вертолетоносцев «Мистраль» в 2011 году. Первая передача корабля должна была состояться осенью 2014 года, следующая - в будущем году. Позднее возникло опасение, что Франция не выполнит свои обязательства из-за давления США, выступающих против реализации данного контракта. Подробнее>>

Оцените материал
Оставить комментарий (10)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах