Примерное время чтения: 1 минута
1653

Премьер Франции: решение по «Мистралям» принимается без указаний со стороны

Сюжет Ситуация с поставками вертолетоносцев «Мистраль» в Россию
Москва, 15 ноября - АиФ-Москва.

Премьер-министр Франции Мануэль Вальс заявил, что Франция принимает решения по поставке десантных вертолетоносцев типа «Мистраль» без указаний со стороны, передает РИА Новости

«Франция придерживается своих обязательств, но Франция - это страна, которая имеет вес в содружестве наций и добивается мира на Украине, и которая принимает решения самостоятельно, без указаний к действиям со стороны», - заявил премьер Вальс, добавив, что в ходе саммита «Большой двадцатки» в Брисбене президент Франции Франсуа Олланд будет обсуждать с главами правительств G-20 вопрос мира на Украине.

Напомним, первый «Мистраль» должен был быть передан России 14 ноября. Однако до сих пор нет ясности в том, состоится ли эта передача. Ранее сообщалось, что Франция ещене определилась с датой передачи «Мистраля».

Ранее существовало опасение, что Франция не выполнит своидоговорные обязательства из-за давления США, которые выступают против реализации данного контракта. Однакоофициальных отказов по поставкам не поступало.

В случае срыва поставок вертолетоносцев французской стороне придется вернуть деньги, ранее уплаченные в счет контракта, а также заплатить многомиллиардный штраф.

 

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах