Примерное время чтения: 2 минуты
1033

«Роснефть» сможет поставлять Китаю дополнительно 5 млн тонн нефти в год

Сюжет Подписание газового контракта с Китаем‏
Москва, 10 ноября - АиФ-Москва.

Россия и КНР подписали в Пекине соглашение, которое вносит временные изменения в схему поставок нефти в Китай на следующие три года. Теперь Китай сможет получать от «Роснефти» дополнительно 5 миллионов тонн нефти в год. Об этом рассказал глава компании Игорь Сечин, сообщает ТАСС.

«Мы согласовали дополнительную точку поставки нефти и теперь кроме Сковородино, где есть ответвление на Мохэ и Дацин, мы сможем поставлять и по другому маршруту дополнительные объемы», - отметил  Сечин.

Ранее председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер говорил, что компания намерена поставлять Китаю еще 15 миллиардов кубометров газа в год. Россия и Китай, согласно проекту соглашения о поставках природного газа, планируют создать комфортные условия для расчета по контракту в своих национальных валютах.

Подписание газового контракта с Китаем‏

Россия и Китай наконец смогли договориться о поставках газа в КНР — «Газпром» и Китайская национальная нефтегазовая корпорация (CNPC) подписали тридцатилетний контракт на экспорт российского топлива в Поднебесную. Объем - 365 млн тонн в течение 25 лет, оценочный объем сделки - $270 млрд. Подробнее>>

«Россия сама проглотит Китай». Что в КНР думают о газовом «контракте века»

Китайцы не хотят стать украинцами, надеются на помощь «голубого золота» в экономике и рвутся в Сибирь строить трубопровод. Следует ли России соблюсти свой интерес в дружбе с Пекином? Подробнее>>

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах