Примерное время чтения: 1 минута
4470

Из-за срыва поставок «Мистралей» пострадает экономика Франции - политолог

Москва, 22 сентября - АиФ-Москва.

Политолог Алексей Арбатов рассказал, что Франция понесет ущерб, отказавшись поставлять РФ вертолетоносцы «Мистраль», сообщает АиФ.ru.

По словам специалиста, потенциальные покупатели оружия и военной техники увидят, что Франция может отказаться от крупного заказа, который, к тому же, уже частично оплачен, из-за политических убеждений. Но, по словам политолога, это только верхушка айсберга.

«Сотрудничество с РФ было важно с точки зрения создания рабочих мест. Экономическое положение страны тоже не блестящее, особенно в тех местах, где предполагалось сооружать эти корабли, действия правительства вызовут большое недовольство»,  - говорит Арбатов. Кроме того, Франции придется выплатить все неустойки.

Напомним, президент Франции Франсуа Олланд заявил о том, что поставка первого вертолетоносца «Мистраль» в Россию приостановлена. Первый корабль Париж планировал поставить осенью этого года. При этом руководство Франции заявляло, что выполнение обязательств по договору  возможно только в случае, если на поставки не будут наложены санкции ЕС. В случае срыва поставок вертолетоносцев Франции придется не только вернуть ранее уплаченные в счет контракта деньги, но и заплатить многомиллиардный штраф.

Оцените материал
Оставить комментарий (9)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах