Примерное время чтения: 2 минуты
736

Совет постпредов стран ЕС обсудит 4 сентября санкции РФ на продовольствие

Сюжет «Аккуратные санкции» России в отношении ряда стран
Москва, 2 сентября - АиФ-Москва.

Совет постоянных представителей стран Евросоюза 4 сентября обсудит российское эмбарго на на импорт ряда продовольственных товаров из Европы, сообщает РИА Новости.

5 сентября на внеочередном заседании совета министров сельского хозяйства стран Евросоюза также будут обсуждать, введеные  Россией санкции.

Напомним, РФ на год ограничила импорт ряда товаров из стран, которые ввели санкции в отношении Москвы. Запрет наложили на поставки мяса, рыбы, овощей, фруктов и молочной продукции, которые предлагали ей ЕС, США, Австралия, Норвегия и Канада.

На прошлой неделе Росстат подвел первые инфляционные итоги после того, как РФ ввела «аккуратные санкции». В материалах статистического ведомства говорится, что наибольшее удорожание зафиксировано в стоимости товаров, попавших под эмбарго. Так, с 19 по 25 августа на 1,4% подорожала курятина, на 1,4% – свинина, на 0,4% – сыры, на 0,3% – мороженая рыба. Примечательно, что яблоки, обычно дешевеющие в августе, выросли в цене на 0,4%.

Аккуратные санкции» России в отношении ряда стран

Россия ввела ответные меры на санкции Запада. В частности принято решение о запрете импорта ряда продуктов. Кроме того, украинским авиакомпаниям запрещены транзитные рейсы через Россию. Подробнее >>

Санкции США и Евросоюза в отношении России

В связи с обострением ситуации на Украине Совет ЕС дополнил расширенный перечень критериев для включения российских компаний в «черный список» Евросоюза. Власти США заявили о введении санкций в отношении компаний оборонной и энергетической отраслей, а также ряда официальных лиц России. МИД РФ оценило новый этап санкций как месть за срыв планов США относительно Украины. Подробнее>>

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах