Примерное время чтения: 3 минуты
11143

Швейцария распространила санкции на пять российских банков

Сюжет Санкции в отношении России и ответные меры РФ
Москва, 27 августа - АиФ-Москва.

Пять банков и три компании, на которые ранее были распространены санкции со стороны ЕС, включены в расширенный санкционный список Швейцарии, сообщает ИТАР-ТАСС.

Речь идет о Сбербанке, ВТБ, Газпромбанке, Внешэкономбанке и Россельхозбанке. Власти Швейцарии требуют от них согласовать выпуск долгосрочных финансовых инструментов.

Сообщается, что разрешение на размещение новых выпусков будет предоставляться только в том случае, если они не превышают средних объемов привлечения финансовых средств за последние три года. Однако эти требования не коснулись швейцарские дочерние компании  российских банков.

Также Швейцария ввела санкции на импорт и экспорт ряда ключевых товаров, используемых для извлечения нефти и газа, а также ввела ограничения на инвестиции для Крыма и Севастополя.

Расширен и список лиц, на которые теперь распространяются швейцарские ограничения.

В список вошли и российский оборонный концерн «Алмаз-Антей», авиакомпания «Добролет» и Российский национальный коммерческий банк.

Ранее Швейцария отказала европейским поставщикам мясных и молочных продуктов и овощей в реэкспорте через свою территорию в обход российского эмбарго.

Санкции США и Евросоюза в отношении России

В связи с обострением ситуации на Украине Совет ЕС дополнил расширенный перечень критериев для включения российских компаний в «черный список» Евросоюза. Власти США заявили о введении санкций в отношении компаний оборонной и энергетической отраслей, а также ряда официальных лиц России. МИД РФ оценило новый этап санкций как месть за срыв планов США относительно Украины. Подробнее>>

«Аккуратные санкции» России в отношении ряда стран

Россия в четверг ввела ответные меры на санкции Запада. В частности принято решение о запрете импорта ряда продуктов. Кроме того, украинским авиакомпаниям запрещены транзитные рейсы через Россию. Подробнее >>

Оцените материал
Оставить комментарий (9)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах