Примерное время чтения: 3 минуты
6779

Лукашенко пообещал поддержать введенное Россией продовольственное эмбарго

Сюжет «Аккуратные санкции» России в отношении ряда стран
Сергей Гунеев / РИА Новости
Москва, 11 августа - АиФ-Москва.

Александр Лукашенко заявил, что Белоруссия должна исполнить свои обязательства по защите рынка союзного государства при транзите через свою территорию товаров в Россию, сообщает в понедельник Интерфакс со ссылкой на пресс-службу белорусского президента.

Лукашенко заявил, что во время разговора с российским президентом Владимиром Путиным обсуждалась защита российского рынка.

«Мы должны исполнить свои обязательства по защите союзного рынка (у нас единая таможня в таможенном пространстве) в части транзита грузов с запада через Беларусь на российскую территорию», - сказал Лукашенко.

Он заявил, что Белоруссия не должна пропускать транзитом товары в РФ, для которых Россия закрыла свой рынок. Также Лукашенко подчеркнул, что Минск будет придерживаться договоренностей, которые были достигнуты во время недавнего телефонного разговора с российским президентом Владимиром Путиным.

По заявлению Лукашенко, таможенные органы страны уже получили соответствующие распоряжения.

6 августа президент РФ Владимир Путин подписал указ «О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации», согласно которому на один год вводится запрет ввоз в РФ  сельхозпродукции, сырья и продовольствия из тех стран, которые присоединились к санкциям против России.

Напомним, кабинет министров Украины разработал и утвердил проект закона о введении санкций против России. В пятницу, 8 августа премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил журналистам, что «в соответствии с законом Украина имеет право» ввести 26 видов санкций против российских граждан, в том числе и ограничение транзита энергорессурсов из РФ через территорию Украины.

Санкции США и Евросоюза в отношении России

В связи с обострением ситуации на Украине Совет ЕС дополнил расширенный перечень критериев для включения российских компаний в «черный список» Евросоюза. Власти США заявили о введении санкций в отношении компаний оборонной и энергетической отраслей, а также ряда официальных лиц России. МИД РФ оценило новый этап санкций как месть за срыв планов США относительно Украины. Подробнее>>

«Аккуратные санкции» России в отношении ряда стран

Россия в четверг ввела ответные меры на санкции Запада. В частности принято решение о запрете импорта ряда продуктов. Кроме того, украинским авиакомпаниям запрещены транзитные рейсы через Россию. Подробнее >>

Оцените материал
Оставить комментарий (10)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах