Примерное время чтения: 2 минуты
292

Силуанов: правительство не будет сокращать расходы, даже в случае кризиса

Сюжет Петербургский международный экономический форум 2014

Москва, 22 мая – АиФ-Москва. Министр финансов Антон Силуанов заявил в четверг на ПМЭФ, что правительство РФ не пойдет на сокращение бюджетных расходов, даже в случае кризиса, сообщает РИА Новости.

«Мы вообще приверженцы того, чтобы как антикризисная мера держать расходы. Логика нашего бюджетного правила, бюджетного процесса говорит о том, что при любых условиях мы должны выполнить наши обязательства», — сказал Силуанов.

По словам главы Минфина, в случае если ситуация будет развиваться по негативному сценарию, должен стоять вопрос о перераспределении средств внутри бюджета.

«Вопрос о переструктуризации внутри должен стоять, но общую планку мы должны держать», - отметил министр финансов.

В четверг Силуанов также заявил, что отток капитала из России замедляется, а в ближайший месяц возможен его приток.

По его словам, отток капитала, наблюдавшийся в последнее время, был связан с тем, что население как экономический агент переводило рублевые сбережения в валютные.

По мнению главы Минфина, в условиях стабильности валюты, а также предпринятых ЦБ и правительством мер по снижению инфляции, оснований говорить об изменении денежно-кредитной политики нет. Министр финансов также отметил, что ситуация на валютном рынке в настоящее время улучшилась, а курс рубля укрепляется. Инвесторы проявляют спрос на российские ценные бумаги. 

Петербургский международный экономический форум, который последние десять лет является главной площадкой для дискуссий по российской экономике,  начал свою работу в четверг, 22 мая.

Форум продлится три дня, до 24 мая, его основная тема – «Укрепление доверия в эпоху преобразований». Эта же тема выбрана для пленарного заседания ПМЭФ с участием президента РФ Владимира Путина, которое пройдет 23 мая.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах