Примерное время чтения: 2 минуты
1118

Минспорт России просит отказаться от аудита объектов ЧМ-2018

самарский стадион к ЧМ-2018
самарский стадион к ЧМ-2018 Правительство Самарской области

Москва, 27 февраля – АиФ-Москва. Министерство спорта России предлагает внести поправки в программу подготовки к чемпионату мира по футболу в 2018 году, об этом пишет газета «Ведомости».

В частности ведомство предложило не проводить ценовой и технологический аудит проектов стадионов, которые должны будут построить к турниру.

Выдвигая такое предложение, Минспорт основывается на том, что нормативно-правовая база для аудита до сих пор отсутствует, кроме того, не утвержден перечень аудиторов. В то же время задержки с аудитом могут привести к тому, что в нынешнем году не будет открыто финансирование стадионов, а сроки подготовки арен окажутся под угрозой срыва.

Министерство спорта также сообщило, что возьмет под контроль соблюдение правил ФИФА при проектировании стадионов само вместе с некоммерческой организацией «Арена-2018», отвечающей за подготовку стадионов к Чемпионату мира. Однако эти предложения не согласовали Минфин и Минэкономразвития.

Средства из федерального бюджета будут выделены на строительство семи стадионов из готовящихся к мировому первенству двенадцати. Как предполагалось, аудит может найти разные технологические и ценовые решения и проверить обоснованность расходов. Вознаграждение аудитора не должно превышать 0,2 % от проектной документации и инженерных изысканий.

Летом 2018 года в России пройдет 21-й чемпионат мира по футболу. Местом проведения соревнований выбраны 11 городов, в российской столице матчи ЧМ будут проходить на двух стадионах. Ожидаемая посещаемость спортивного события – почти 5,5 млн человек, в том числе порядка 700 тысяч иностранных болельщиков.

Как проходит подготовка к ЧМ-2018

Правительство России утвердило правила предоставления межбюджетных трансфертов на строительство и реконструкцию тренировочных площадок к чемпионату мира по футболу 2018 года. На софинансирование строительства и реконструкции 86 тренировочных футбольных площадок в федеральном бюджете предусмотрено в 2014 году 63,4 млн рублей, в 2015 году - 253,3 млн рублей, в 2016 году - 1 812,8 млн рублей.

Ранее сообщалось, что премьер-министр РФ Дмитрий Медведев утвердил план госпрограммы по развитию физической культуры и спорта на 2013-2015 годы, включающий подготовку чемпионату мира по футболу в 2018 году.

Согласно плану реализации госпрограммы, предусматривается подготовка и проведение массовых спортивных мероприятий, международных спортивных соревнований в России, а также предоставление средств из федерального бюджета на развитие физической культуры и спорта.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах