Примерное время чтения: 2 минуты
2606

Госдеп США не смог отменить конференцию с участием россиян в Миннесоте

Сюжет Санкции в отношении России и ответные меры РФ

Москва, 17 июня – АиФ-Москва. Госдеп США, несмотря на влияние на власти американского штата Миннесота, не смог отменить конференцию по инновациям с участием россиян, которая прошла с большим успехом, сообщает РИА Новости со ссылкой на госсекретаря штата Марка Ричи.

Из-за ситуации на Украине многочисленным американским ведомствам предписано приостановить сотрудничество с российскими коллегами.

«Мы просто сделали то, что планировали. Правительство пытается говорить гражданскому обществу, что делать можно, а что нельзя. Это как родители и подростки», - сказал Ричи после российско-американского форума в Вашингтоне.

По словам госсекретаря штата, неделя инноваций в Миннесоте была запланирована как масштабное мероприятие с участием сотен компаний, университетов, колледжей и неправительственных организаций.

«В разгар приготовлений госдеп говорит: отменить мероприятие. Но мы зашли уже достаточно далеко. Если вы приглашаете кого-то на ужин, вы же не звоните в полпятого и не говорите, что Вашингтон просил отменить ужин. На самом деле, если они просят его отменить, может быть стоит сделать его более масштабным. В итоге мы сказали, что будем проводить конференцию. Я чувствовал давление — такой напряженной была тишина на другом конце провода», - сказал чиновник.

По его словам, в результате вмешательства госдепа, конференция стала вдвое масштабнее, без участия только лишь официальных лиц из Вашингтона. По мнению Ричи, политические разногласия в столицах мировых держав не должны влиять на взаимодействие бизнеса и гражданского общества, тем более в демократической стране.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (5)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах