Примерное время чтения: 2 минуты
99

Сергей Кириенко: Белый дом поступил правильно, отозвав соглашение по мирному атому

Белый дом поступил правильно, отозвав из Конгресса соглашение с Россией о сотрудничестве в сфере мирного атома. С таким заявлением выступил глава госкорпорации «Росатом» Сергей Кириенко. По мнению Кириенко, шанс, что документ был бы ратифицирован в предвыборный период, был небольшим. По законодательству США с момента внесения соглашения в Конгресс должно было пройти 90 дней. Документ было отправлен в Конгресс 13 мая, до выборов его рассмотреть бы в любом случае не успели.

Напомним, администрация Джорджа Буша отозвала из Конгресса пакт о ядерном сотрудничестве с Россией 8 сентября. Слухи о том, что сотрудничество между Россией и РФ в этой сфере будет приостановлено, появились в прессе практически сразу после завершения войны в Южной Осетии. Ряд СМИ писал, что эта мера может быть ответом США на конфликт в Грузии. По словам Кириенко, если данная точка зрения окажется верной, «это было бы очень грустно и странно».

Соглашение о сотрудничестве в области мирного атома было подписано Россией и США в мае 2008 года. Для того чтобы документ вступил в силу, необходимо, чтобы его одобрил Конгресс США. Важнейшим пунктом договора является создание в России комплекса по переработке ядерных отходов из США, пишет Lenta.ru.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах