Примерное время чтения: 2 минуты
616

«Уралкалий» хочет помириться с властями Белоруссии – СМИ

Москва, 6 марта – АиФ-Москва. Новые акционеры «Уралкалия» планируют весной начать переговоры по возобновлению сотрудничества с властями Белоруссии, которые в прошлом году обвинили бывшего топ-менеджера компании Владислава Баумгертнера в хищении валютной выручки предприятия-партнера «Беларуськалий», пишет «Коммерсантъ».

Российская компания предлагает зарегистрировать нового совместного трейдера в Москве. Кроме того, «Уралкалий» хочет получить контрольный пакет (около 65%) в его уставном капитале. По данным источника, предстоят сложные переговоры, поэтому российские бизнесмены не ожидают их быстрого завершения.

В намеченных на конец марта – начало апреля переговорах будут участвовать два ключевых акционера «Уралкалия»: «Онэксим» Михаила Прохорова и «Уралхим» Дмитрия Мазепина, а также президент Белоруссии Александр Лукашенко.

«Уралкалий» оказался в центре скандала после того, как белорусские правоохранители завели уголовное дело против топ-менеджера компании Владислава Баумгертнера. Они обвинили управленца в хищении валютной выручки предприячтия «Беларуськалий». Ущерб от действий Баумгернера и его предполагаемых сообщников оценили в 100 миллионов долларов.

Бизнесмен был арестован в августе прошлого года и некоторое время провел в одном из минских СИЗО. Позже предпринимателя под поручительство его матери перевели под домашний арест. 22 ноября, он был экстрадирован из Белоруссии в Россию. Следственный комитет России предъявил Баумгертнеру обвинение в злоупотреблении полномочиями. Свою вину предприниматель не признал. Бывший топ-менеджер останется под арестом до 14 апреля текущего года.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах